sábado, 23 de abril de 2016

Jogando em casa, Noroeste vence o XV de Jaú e segue invicto no Campeonato Paulista sub-15


lance da partida da vitória noroestina no sub-15 deste sábado (23/04)
Foto: Bruno Freitas/EC Noroeste

Jogando às 09:00 deste sábado (23/04) no estádio Alfredo de Castilho, o time do Noroeste recebeu e venceu o XV de Jaú pela 3ª rodada do turno do Campeonato Paulista na categoria sub-15.

Depois de empatar na semana anterior com o Comercial de Ribeirão Preto, também no Alfredão, pelo placar de 1 a 1, a Maquininha fez o dever de casa e chegou à sua segunda vitória na temporada ao derrotar o adversário por 2 a 1; com gols marcados por Vitinho e Breno.

Com este triunfo, os comandados de Elton Carvalho chegaram a sete pontos ganhos e seguem na 3ª posição da classificação. O Galo, que vinha de vitória por 2 a 0 em casa diante do Palmeirinha, voltou a perder e agora soma duas derrotas.

Na semana seguinte, o time noroestino voltará a campo para enfrentar a Matonense pela 4ª rodada do Campeonato na cidade de Matão, no estádio Hudson Buck Ferreira, novamente às 09:00hs.

Resultados da chave 3:

Ferroviária (4º) 0x0  Botafogo (1º)
Noroeste (3º) 2x1  XV de Jaú (5º)
Comercial (2º) 2x0  Matonense (8º)
Lemense (6º) 1x1  Palmeirinha (7º)

*os três primeiros colocados avançam de fase

Demais resultados da rodada

Grupo - 1: Assisense  1x6  Bandeirante, Penapolense  1x0  Grêmio Prudente, Marília  2x3  Osvaldo Cruz, Tupã  0x4  Atlético Araçatuba.

Grupo - 2: Grêmio Novorizontino  6x0  José Bonifácio, América  1x1  Barretos, Olímpia  5x0  Tanabi.

Grupo - 4: XV de Piracicaba  1x1  Amparo, Ponte Preta  1x2  Inter de Limeira, Rio Branco  1x0  Itapirense, Independente  2x0  União Barbarense.

Grupo - 5: Paulista  4x0  Guarulhos, Red Bull  5x1  Bragantino, Juventus  2x2  Atibaia.

Grupo - 6: São Paulo  9x0  Elosport, Grêmio Barueri  1x1  Primavera, Ituano  6x0  São Bento.

Grupo - 7: Nacional  0x1  São Caetano, Audax  2x1  Taboão da Serra, Portuguesa  0x0  Osasco FC.

Grupo - 8: Flamengo de Guarulhos  4x1  Taubaté, São José EC  0x3  Santo André, Corinthians  3x1  União Mogi.

Grupo - 9: EC São Bernardo  1x8  Portuguesa Santista, Santos  5x0  Mauaense, Diadema  1x2  Jabaquara.

Nenhum comentário:

Postar um comentário