sábado, 23 de abril de 2016

Pela terceira rodada do Paulista, Norusca empata com XV de Jaú e assume a liderança do grupo no Paulista sub-17


lance da partida do sub-17 realizada neste sábado (23/04)
Foto: Bruno Freitas/EC Noroeste

Depois de golear o Comercial por 4 a 1 em casa na rodada anterior, o Noroeste voltou a campo às 10:45 deste sábado (23/04) no Alfredo de Castilho para enfrentar o XV de Jaú pela 3ª rodada do turno do Campeonato Paulista na categoria sub-17.

Os comandados de Du Itapuí ficaram no empate em 0 a 0 e assumiram assim, a liderança da chave três da competição ao chegarem a sete pontos.

O clube manteve como consequência a sua invencibilidade, ao deter a campanha de duas vitórias e um empate até aqui. Na semana que vem, o alvirrubro voltará a campo para enfrentar a Matonense pela 4ª rodada na cidade de Matão, no estádio Hudson Buck Ferreira novamente às 10:45.

O Galo, que havia vencido em casa o Palmeirinha por 4 a 3 na semana anterior, sofreu agora sua segunda derrota e segue com três pontos ocupando a 4ª colocação.

Resultados da chave 3:

Ferroviária (3º) 3x0  Botafogo (2º)
Noroeste (1º) 0x0  XV de Jaú (4º)
Comercial (6º) 3x4  Matonense (8º)
Lemense (7º) 0x1  Palmeirinha (5º)

*os três primeiros colocados avançam de fase

Demais resultados da rodada:

Grupo - 1: Tupã  4x0  Atlético Araçatuba, Assisense  2x0  Bandeirante, Marília  1x5  Osvaldo Cruz, Penapolense  2x2  Grêmio Prudente.

Grupo - 2: Grêmio Novorizontino  0x3  José Bonifácio, América  2x1  Barretos, Olímpia  2x2  Tanabi.

Grupo - 4: XV de Piracicaba  0x2  Amparo, Ponte Preta  3x1  Inter de Limeira, Rio Branco  1x2  Itapirense, Independente  1x2  União Barbarense.

Grupo - 5: Paulista  1x1  Guarulhos, Red Bull  2x1  Bragantino, Juventus  3x0  Atibaia.

Grupo - 6: São Paulo  9x0  Elosport, Grêmio Barueri  1x2  Primavera, Ituano  1x3  São Bento.

Grupo - 7: Nacional  1x2  São Caetano, Audax  2x1  Taboão da Serra, Portuguesa  1x0  Osasco FC.

Grupo - 8: São José EC  1x2  Santo André, Flamengo de Guarulhos  1x0  Taubaté, Corinthians  4x1  União Mogi.

Grupo - 9: Santos  3x2  Mauaense, Diadema  3x1  Jabaquara, EC São Bernardo  0x5  Portuguesa Santista.

Nenhum comentário:

Postar um comentário