domingo, 29 de maio de 2016

Resumo - 2ª Divisão: 11ª rodada / 1ª fase

Lance da partida entre Mulekadinha da Indepa e Meninos da Vila
Foto: Juliano G. Pereira / TNRB

Após a realização da décima primeira rodada da segunda divisão da liga bauruense de futebol amador nesse sábado 28/05, os destaques ficaram por conta da goleada do Águia do São Geraldo FC e do Ferradura FC.


Estádio Distrital Horácio Alves Cunha

Jogando a preliminar na tarde desse sábado a equipe do Vila Dutra acabou vencendo a equipe da Vila Santista pelo placar de 2 tentos contra zero, com o resultado o Vila Dutra chegou aos 24 pontos e se manteve na vice-liderança do certame enquanto a equipe da Vila Santista com a derrota permaneceu com os mesmos 16 pontos ocupando a nona colocação.

Na próxima partida o Vila Dutra enfrentará o Ferradura enquanto o Vila Santista enfrentará o Expresso Mary Dota.

Na partida de fundo o União Octávio Rasi venceu o 100% nove de julho pelo placar de 2 à 0 e chegou aos 23 pontos ocupando a terceira colocação da classificação geral enquanto o 100% permaneceu com os mesmos 21 pontos ocupando a quinta colocação.

Na próxima partida o Octávio Rasi enfrentará o Mirassol enquanto o 100% duelará contra a equipe do Meninos da Vila.

Estádio Distrital José Spetic Filho

Na partida preliminar, a Mulekadinha da Indepa conseguiu uma grande vitória ao bater a equipe do Bahia pelo placar de 3x2, chegando aos 21 pontos ocupando a quarta colocação enquanto o Bahia com a derrota permanece com 20 pontos na sexta colocação.

Na próxima partida a Mulekadinha enfrentará o Águia do São Geraldo enquanto o Bahia medirá forças contra o líder Vila Nova.

A partida de fundo teve o duelo entre o líder Vila Nova e o EC prudência que vinha de goleada sobre o Jardim Europa por 7x1.

Consolidado na liderança o Vila Nova não tomou conhecimento do adversário e venceu pelo placar de 2x1, chegando aos 25 pontos e se mantendo no topo da tabela enquanto o Prudência com a derrota permaneceu com 18 pontos na sétima colocação do certame.

Na próxima partida o líder encarará o Bahia enquanto o Prudência jogará diante do Atlético FC de Aimorés.

Estádio Toninho Guerreiro

Jogando a partida preliminar, o EC São Geraldo se reabilitou ao vencer o Atlético FC de Aimorés pelo placar de 3x2 chegando agora aos 7 pontos ocupando a penúltima colocação enquanto o Atlético permanece com os mesmos 11 pontos na décima primeira colocação.

Na próxima partida o São Geraldo terá pela frente a equipe do Jardim Europa que atualmente ocupa a lanterna da competição, já o Atlético medirá forças contra a equipe do EC Prudência.

A partida de fundo foi entre as equipes do Ferradura e Expresso Mary Dota que mesmo jogando em seus domínios não evitou a goleada por 4x0.

Com essa vitória o Ferradura chegou aos 14 pontos e ocupa a décima colocação da competição e terá como adversário na próxima partida a equipe do Vila Dutra FC, enquanto o Expresso Mary Dota permanece com 7 pontos ocupando a décima quarta colocação e terá pela frente a equipe da Vila Santista.

Estádio Municipal Zenzo Kikuti

 Fazendo a partida preliminar em Tibiriçá, o Jardim Europa que vinha de goleada sofrida, voltou a perder e dessa vez para a equipe do Águia do São Geraldo pelo placar de 5x2.

Com essa derrota o Jardim Europa permanece segurando a lanterna da competição com apenas quatro pontos somados em onze partidas disputadas, já o Águia com a vitória chegou aos 9 pontos ocupando a décima segunda colocação na classificação.

Na próxima rodada o Águia enfrentará a equipe do Mulekadinha da Indepa enquanto o Jardim Europa medirá forças contra o EC São Geraldo.

Na partida de fundo, quem alcançou a segunda vitória foi a equipe do Mirassol, ao bater o Meninos da Vila pelo placar de 3x2, somando assim 8 pontos em onze partidas disputadas, ocupando a décima terceira colocação enquanto o Meninos com 17 pontos ocupa a oitava colocação.

Para o próximo confronto, o Mirassol terá pela frente a equipe do União Octávio Rasi enquanto o Meninos da Vila jogará contra a equipe do 100% nove de julho em busca da reabilitação.

Jogos da 12ª rodada

(04/06 - sábado)

EC Mirassol  x  União Octávio Rasi FC
Vila Dutra FC  x  Ferradura FC
Expresso Mary Dota FC  x  Vila Santista FC
100% Nove de Julho  x  Meninos da Vila FC
Águia do São Geraldo FC  x  Mulekadinha da Indepa FC
Bahia AC  x  Vila Nova FC
EC Prudência  x  Atlético FC de Aimorés

EC São Geraldo  x  Jardim Europa EC

Nenhum comentário:

Postar um comentário