terça-feira, 31 de maio de 2016

Resumo - Copa Semel: 13ª rodada / 1ª fase

Lance da equipe do Comercial EC contra a AA Luziana (13/3). Equipe
segue imbatível. Foto: Juliano G. Pereira / TNRB

Na manhã desse domingo (29/05) foi realizada a décima terceira rodada da Copa Semel de futebol amador e as redes balançaram sem parar, com os destaques para as goleadas EC Bela Vista/Maltez,
Diamante Negro SC e EC Beija-Flor, além da queda do invicto Oriente.

Silvio de Magalhães Padilha

Jogando a preliminar na manhã chuvosa e fria, o Bela Vista não tomou conhecimento e avassalou o Unidos do Ouro Verde pelo placar de 8 à 0.

Com essa vitória,o Bela Vista chegou aos 25 pontos, ocupando a sexta colocação e enfrentará o 100% Gasparini em confronto direto pelas primeiras colocações da competição, já o Unidos, com essa derrota, permanece com os mesmos 9 pontos na décima sexta colocação e terá o Boca Juniors como adversário na próxima rodada.

No duelo de fundo, o Geisel encontrou dificuldades para vencer o Parque Real pelo placar de 2 à 0 em partida que teve  três expulsões, duas para o Parque e uma para o Geisel.

Com essa vitória o Geisel se manteve na vice-liderança da competição com 31 pontos e segue na colo do líder Comercial, para a próxima rodada o Geisel enfrentará o Ressaca, já o Parque, permanece com 18 pontos e perde uma posição, caindo para décimo terceiro e medirá forças contra a Luziana na próxima rodada.

Luiz Edmundo Coube

Na partida preliminar, o Diamante Negro abusou do direito de fazer gol e aplicou uma goleada estonteante, ao fazer 10 à 2 na Desportiva Mary Dota.

Com essa vitória o Diamante chegou aos 18 pontos e ultrapassou o Parque Real, ocupando a décima segunda colocação, para a próxima partida, seu adversário será a equipe do Oriente, já a Desportiva, permaneceu com os mesmos 7 pontos, na antepenúltima colocação e jogará contra o Redentor na próxima rodada.

Seguindo o embalo de goleadas, o EC Beija-Flor não fez por menos e atordoou o Ressaca ao aplicar 7 à 0 e seguir embalado na briga pela liderança.

Com essa vitória, o alvi-celeste da zona leste chegou a 27 pontos  ocupando a quarta colocação e terá como adversário na próxima rodada a equipe do São Francisco, já o Ressaca permanece com apenas um ponto somado na penúltima colocação e tentará sua primeira  vitória contra o vice-líder Geisel.

José Carlos Galvão de Moura

Fazendo a preliminar no campo do Gasparini, a Luziana derrotou o Nova Bauru pelo placar de 4 tentos contra 1.

Com essa vitória a Luziana chegou aos 21 pontos e passou o próprio Nova Bauru na classificação, ocupando a oitava colocação e enfrentará o Pq. Real na próxima partida, enquanto o Grêmio caiu da oitava para a nona colocação com 21 pontos e terá como adversário a equipe do Regino.

Na partida de fundo o 100% Gasparini não passou de um empate sem gols diante da equipe do Regino.

Com esse ponto somado, a equipe da terra do nunca chegou aos 27 pontos ocupando a quinta colocação da classificação e jogará contra a equipe do Bela Vista na próxima rodada enquanto o Regino chegou á 20 pontos e ocupa a décima colocação e na próxima partida enfrentará o Grêmio Nova Bauru.

Nelson Reginato do Canto

Fazendo a preliminar, Laranjeiras colocou fim a invencibilidade de treze rodadas do Oriente derrotando o oponente pelo placar de 2 à 1.

Com essa vitória o Laranjeiras chega a 16 pontos e ocupa a décima quarta colocação e terá pela frente o Estrela como rival para a próxima partida, já o Oriente se manteve com 24 pontos na sétima colocação e terá o Diamante Negro como adversário para a próxima rodada.

Na partida de fundo o Redentor venceu o São Francisco pelo placar de 2 à 0 jogando em seus domínios.

Com essa vitória o Peba chegou a 30 pontos e ocupa a terceira colocação, para a próxima rodada seu adversário será a Desportiva Mary Dota, já o Sanfra permaneceu com os 18 pontos somados e ocupa atualmente a décima primeira colocação e medirá forças contra o Beija-Flor na próxima rodada.

Mirante Ferroviário

Na preliminar do Triagem,o Lagoa do Sapo derrotou o Boca Juniors pela contagem mínima, chegando a sua segunda vitória na competição.

Com essa vitória os comandados do técnico Bacana chegaram a 8 pontos e ocupam atualmente a décima sétima colocação e terá jogará contra o líder Comercial, já o Boca que ainda não pontuou na competição,ocupa a lanterna e terá como adversário o Unidos do Ouro Verde em busca da sua primeira vitória.

Na partida de fundo o líder Comercial não encontrou dificuldades para derrotar o Estrela pelo placar de 3 à 0, consolidando-se na ponta da tabela.

Com essa vitória o tigre chegou aos 33 pontos e se mantém invicto no certame e medirá forças contra o Lagoa do Sapo na próxima rodada, já o Estrela com a derrota, permanece com 13 pontos e ocupa atualmente a décima quinta colocação e terá como adversário o Laranjeiras na próxima rodada.

Jogos da 14ª rodada:
(05/06 - domingo)

Distrital Horácio Alves Cunha - Jardim Bela Vista
AA Luziana  x  SE Parque Real
EC Bela Vista/Maltez  x  AE 100% Gasparini

Distrital Jose Spetic Filho - Vila Dutra
CA Boca Juniors Bauruense/Triplo Sport  x  Unidos do Ouro Verde FC
Lagoa do Sapo FC  x  Comercial EC

Distrital José Carlos Galvão de Moura - Núcleo Gasparini
SE Estrela  x  Laranjeiras FC
Desportiva Mary Dota  x  EC Redentor

Distrital Nelson Reginato do Canto - Jardim Redentor
Regino FC  x  GR Nova Bauru
Geisel FC  x  Ressaca FC

Estádio Mirante Ferroviário - Jardim Guadalajara
AA Oriente  x  Diamante Negro SC
São Francisco FC  x  EC Beija-Flor

Nenhum comentário:

Postar um comentário