domingo, 5 de junho de 2016

Resumo - Copa Semel: 14ª rodada / 1ª fase

Buiú (100% Gasparini) em domínio de bola na partida contra o Beija-Flor (16/04)
Foto: Juliano G. Pereira / TNRB

Foram realizadas oito jogos na manhã desse domingo chuvoso 05/06 com destaques para as goleada do unidos do Ouro Verde FC e Geisel FC.

Horácio Alves Cunha

Na preliminar do Bela Vista, a Luziana não teve muitas dificuldades para derrotar o Parque Real pelo placar de três à um chegando a vinte e quatro pontos, ocupando a oitava colocação enquanto o Parque com a derrota permanece com dezoito pontos na décima terceira colocação.

A partida de fundo entre Bela Vista e 100% Gasparini teve que ser suspensa devida a situação do gramado que não apresentava condições de jogo e terá de ser remarcada com data e horário a ser definidas pela organização do campeonato.

José Spetic Filho

Nem mesmo a forte chuva atrapalhou o Unidos do Ouro Verde na goleada sobre o Boca Junior pelo placar elástico de cinco à um,com os gols do alvi-verde sendo anotados pelo artilheiro da equipe Wellington (3), Tiaguinho e Júlio. Com essa vitória o Unidos chegou aos doze pontos na décima sexta colocação enquanto o Boca permanece na lanterna sem somar pontos.

Na partida de fundo, o Lagoa do Sapo foi derrotado pelo líder Comercial pelo placar de três à zero com gols de Papelão, Robson e Goela, ficando com oito pontos somados na décima sétima colocação.
O Comercial manteve a liderança com apenas dois pontos de diferença para o vice-líder Geisel.

José Carlos Galvão de Moura

Fazendo partida única ás 08:10, o Estrela não passou de um empate sem gols contra a Desportiva Mary Dota, chegando aos quatorze pontos na décima quinta colocação enquanto a Desportiva foi a sete pontos ocupando a décima oitava colocação.

A partida de fundo não aconteceu devido a forte chuva que deixou o gramado judiado impossibilitando o confronto que aguarda a definição de nova data e horário para se realizar.

Nelson Reginato do Canto

Na preliminar do Redentor o Geisel não tomou conhecimento do adversário e venceu o Ressaca pelo placar de quatro à zero, chegando aos trinta e quatro pontos na vice-liderança do campeonato enquanto o alvi-rubro da Vila Giunta permanece com apenas um ponto somado na penúltima colocação.

Jogando a partida de fundo o Grêmio Nova Bauru derrotou o Regino pelo placar de dois à um se reabilitando na competição e somando vinte e quatro pontos e ocupando a nona colocação enquanto o adversário permanece com os mesmos vinte pontos na décima colocação.

Mirante Ferroviário

Em rodada de duplo empate, o Oriente e Diamante Negro ficaram no dois à dois e com mais esse ponto somado o alvi-verde do Jd. Petrópolis foi a vinte e cinco ponto ocupando a sétima colocação enquanto o Diamante chegou aos dezenove na décima segunda posição.

O mesmo placar se repetiu na partida de fundo entre São Francisco e Beija-Flor mesmo debaixo de forte chuva.

Com esse empate o Beija foi a vinte e sete pontos ocupando a quarta colocação enquanto o Sanfra foi a dezenove e ocupa a décima primeira colocação.


15ª rodada
(12/06 - domingo)

Distrital Silvio de Magalhães Padilha - Vila Giunta
Laranjeiras FC  x  Lagoa do Sapo FC
EC Redentor  x  AA Oriente

Estádio Prefeito Luiz Edmundo Coube - Jardim Araruna
Diamante Negro SC  x  SE Estrela
EC Beija-Flor  x  Geisel FC

Distrital José Carlos Galvão de Moura - Núcleo Gasparini
Comercial EC  x  Unidos do Ouro Verde FC
AE 100% Gasparini  x  CA Boca Juniors Bauruense/Triplo Sport

Distrital Jose Spetic Filho - Vila Dutra
SE Parque Real  x  Regino FC
Ressaca FC  x  AA Luziana

Estádio Mirante Ferroviário - Jardim Guadalajara
São Francisco FC  x  Desportiva Mary Dota
GR Nov Bauru  x  EC Bela Vista/Maltez



Nenhum comentário:

Postar um comentário