terça-feira, 2 de agosto de 2016

100% Gasparini se impõe e derruba invencibilidade do Comercial; Nova Bauru e Pq Real goleiam


Realizada pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (SEMEL), a Copa Semel vem se destacando pelo alto nível de competitividade apresentado no decorrer das partidas, com duelos entre grandes agremiações do município, despertando a atenção da população apaixonada pelo futebol amador.


Na manhã desse domingo 31/07 entraram em campo duas das maiores forças da cidade, AE 100% Gasparini e Comercial EC, para se enfrentarem pela segunda rodada da segunda fase do certame.

O Comercial defendia a liderança e a invencibilidade de vinte e uma partidas, já o 100% estava disposto a colocar fim a esta marca e foi o que aconteceu no estádio Horácio Alves Cunha, no Jardim Bela Vista, quando o Tigre foi derrotado pela equipe da "Terra do Nunca" pelo placar de 2 à 1.

Quem também se destacou na rodada foi o Nova Bauru que fez o clássico regional diante do Diamante Negro e derrotou o oponente pelo placar de 5 à 0, com grande atuação de Pernambuco que voltou de lesão e fez dois golaços, além dos gols Rick, Valentin e Batata que sacramentaram o placar, uma vez que ambas equipe haviam se enfrentado na décima nona rodada da primeira fase com vitória do Grêmio pelo placar de 3 à 1.

A Luziana que vinha embalada na competição foi goleada pelo Parque Real pelo placar de 5 à 2 e ocupa atualmente a lanterna do grupo B com apenas um ponto somado, já o Parque lidera a chave D com seis pontos em duas vitórias.

Confira abaixo os demais confrontos e resultados desse domingo, válidos pela segunda rodada da segunda fase da Copa Semel de Futebol Amador.

Distrital Horácio Alves Cunha - Jardim Bela Vista
08:10 - EC Bela Vista/Maltez  1x2  Geisel FC
10:10 - AE 100% Gasparini  2x1  Comercial EC

Distrital José Spetic Filho - Vila Dutra
08:10 - CA Boca Juniors  1x3  SE Estrela
10:10 - SE Parque Real  5x2  AA Luziana

Distrital José Carlos Galvão de Moura - Núcleo Gasparini
08:10 - Desportiva Mary Dota  0x2  Unidos do Ouro Verde FC
10:10 - Laranjeiras FC  3x1  São Francisco FC

Distrital Nelson Reginato do Canto - Jardim Redentor
08:10 - EC Redentor  3x0  Lagoa do Sapo FC
10:10 - Regino EC  0x2  AA Oriente

Mirante Ferroviário - Jardim Guadalajara
08:10 - Diamante Negro SC  0x5  GR Nova Bauru
10:10 - EC Beija-Flor  1x0  Ressaca FC

Nenhum comentário:

Postar um comentário