terça-feira, 23 de agosto de 2016

Após rodada decisiva, Copa SEMEL define oito eliminados e doze classificados


equipe do Comercial em campo no Jardim Bela Vista
Foto: Carlão/Comercial

Depois da realização de dez partidas na manhã do domingo (21/08), a Copa SEMEL de Futebol definiu quem fica pelo caminho e quem segue rumo ao título da temporada de 2016.

No grupo formado "AxC", o Oriente ficou na primeira colocação ao atingir 15 pontos ganhos. Na sua sequência, vieram os times do Comercial e Regino (ambos com 10 pontos); e todos garantiram vaga direta à terceira fase.

Do 4º ao 10º posicionados ficaram os times do Grêmio Nova Bauru, 100% Gasparini e Redentor (com 9 pontos), Diamante Negro (6), Lagoa do Sapo e Unidos do Ouro Verde (3), e Desportiva Mary Dota (0).

Destes, avançaram pela somatória de pontuação geral as equipes do Nova Bauru, Gasparini e Redentor.

jogadores do Geisel reunidos ao lado de sua torcida, no Jardim Redentor
Foto: Edielson Pereira/TNRB

Já na chave "BxD", os que avançaram de forma direta foram os times do Beija-Flor (líder com 13 pontos ganhos), Parque Real (com 11) e Bela Vista/Maltez (com 10).

Posicionados na sequência vieram as equipes do Laranjeiras e Geisel (com 8 pontos), Ressaca (7), Luziana (5), São Francisco (4), Estrela (3) e Boca Juniors (0).

Destes, também avançaram pela somatória de pontos nas duas fases as representações do Geisel, Luziana e São Francisco.

Laranjeiras, Diamante Negro, Estrela, Unidos do Ouro Verde, Lagoa do Sapo, Ressaca, Desportiva Mary Dota e Boca Juniors foram eliminados e só retornam para a competição em 2017.

Dos classificados, Comercial, Beija-Flor, Bela Vista, 100% Gasparini, São Francisco e Parque Real formaram o grupo "E", enquanto que Geisel, Redentor, Oriente, Grêmio Nova Bauru, Luziana e Regino compuseram o grupo "F".

equipe do Beija-Flor em partida no Jardim Bela Vista
Foto: Divulgação

Nesta etapa, todos os times se enfrentarão dentro de suas respectivas chaves em turno único com os dois primeiros colocados avançando para as quartas de final. Os demais quatro representantes da próxima fase, serão compostos pelos quatro melhores colocados na somatória dos pontos de todas as fases.

Já o início dessa terceira etapa da competição se dará na manhã do próximo domingo (28/08) com seis partidas.

No distrital Horácio Alves Cunha, Oriente x Nova Bauru fazem o duelo preliminar, e Bela Vista/Maltez x 100% Gasparini farão o duelo complementar.

No Nelson Reginato do Canto, às 08:10 se enfrentarão Geisel x Regino com Redentor x Luziana na partida das 10:10.

Já no estádio Mirante Ferroviário, Comercial x Parque Real duelarão no confronto preliminar, e Beija-Flor x São Francisco farão a partida que fechará a rodada.

As partidas desta fase findarão em 25 de setembro.

Nenhum comentário:

Postar um comentário