terça-feira, 23 de agosto de 2016

Copa América encerra inscrições, define participantes e divulga rodada de abertura

Equipe da escola do América campeã de 2015 no estádio Alfredo de Castilho
Foto: AE América / Divulgação

Organizada pela escola de futebol AE América em parceria com a Semel, a competição encerrou as inscrições para a disputa de sua nona edição no último dia 22/8.

Serão 45 agremiações em disputa, distribuídas em quatro categorias, sendo elas, sub-11, sub-13, sub-15 e sub-17 que lutarão pelo título da competição que vem se destacando ao longo dos anos e conquistando o respeito das agremiações pela transparência e organização, tonado-a regional com alto nível de competitividade.

A bola já tem data para rolar e será no próximo dia 03 de Setembro com a realização de 22 partidas distribuídas em seis estádios, sendo o Waldemar de Brito (Campo do América), CT Craques do Futuro (Campo do Baroninho), Mirante Ferroviário (Triagem), Horácio Alves Cunha (Jardim Bela Vista), Municipal José Carlos Soares (Piratininga) e José Spetic Filho (Vila Dutra).

Segundo a organização, as agremiações de Pirajuí e Arealva terão seus jogos agendados somente para os sábados, por conta do deslocamento, já que o transporte utilizado pelas agremiações são cedidos pela prefeitura, o que não acontecerá caso haja partida aos domingos.

A intenção da organização é de realizar as partidas somente aos sábados, deixando dois jogos para o domingo referente a terceira e sétima rodadas e para os feriados de 7/9 e 12/10, visando a possibilidade das equipes do Chute inicial Corinthians e Foguinho Sports em representar bauru no campeonato estadual organizado pela Selj.

Sendo assim, poderá haver rodadas em que terão a realização de cinco partidas no mesmo estádio, para que não haja a necessidade de penalização de alguma agremiação por W.O.

A organização também ressalta que o prazo para as entregas dos documentos equivalentes a primeira rodada do campeonato se encerrarão na próxima sexta-feira (26/8).

A rodada inaugural da disputa acontecerá a partir das 8h e terá os seguintes jogos e locais:

Estádio Waldemar de Brito (Campo do América)

Sub-13 / 09:00 - América x Audax
Sub-15 / 10:00 - América x Audax
Sub-17 / 11:00 - América x Audax

CT Craques do Futuro (Campo do Baroninho)

Sub-11 / 08:00 - Craques do Futuro x Arealva
Sub-13 / 09:00 - Craques do Futuro x Arealva
Sub-15 / 10:00 - Craques do Futuro x Arealva
Sub-17 / 11:00 - Craques do Futuro x Arealva

Distrital Horácio Alves Cunha (Jardim Bela Vista)

Sub-11 / 08:00 - EF Hebinho x Talentos 10 FC
Sub-13 / 09:00 - EF Hebinho x Talentos 10 FC
Sub-15 / 10:00 - EF Hebinho x Talentos 10 FC
Sub-17 / 11:00 - EF Hebinho x Talentos 10 FC

Estádio Municipal José Carlos Soares (Piratininga)

Sub-11 / 08:00 - Piratininga x Noroeste
Sub-13 / 09:00 - Piratininga x Noroeste
Sub-15 / 10:00 - Piratininga x Noroeste
Sub-17 / 11:00 - Piratininga x Noroeste

Estádio Mirante Ferroviário (Triagem)

Sub-11 / 08:00 - Foguinho Sports x Chute Inicial
Sub-15 / 09:00 - Foguinho Sports x Chute Inicial
Sub-15 / 10:00 - Foguinho Sports x Chute Inicial
Sub-13 / 11:00 - Foguinho Sports x Diamante Negro SC

Distrital José Spetic Filho (Vila Dutra)

Sub-15 / 08:00 - Corinthians x Projeto Obra
Sub-17 / 09:00 - Pirajuí x Projeto Obra
Sub-15 / 10:00 - Pirajuí x Projeto Obra

A organização também ressalta que o prazo para as entregas dos documentos equivalentes a primeira rodada do campeonato se encerrarão na próxima sexta-feira (26/8).



Nenhum comentário:

Postar um comentário