terça-feira, 16 de agosto de 2016

Nova Bauru humilha Desportiva Mary Dota e 100% Gasparini também goleia


Foi realizada na manhã do último domingo (14/8) a quarta rodada da segunda fase da Copa Semel com a realização de dez partidas com destaque para as goleadas do GR Nova Bauru, 100% Gasparini, Bela Vista e Diamante Negro.

Fazendo a partida preliminar no Municipal Luiz Edmundo Coube, o Diamante Negro derrotou o Lagoa do Sapo pelo placar de 4 à 1, somando sua primeira vitória nessa fase, mantendo-se na última colocação do grupo C ainda com chances remotas de classificação.

Já no Distrital Horácio Alves Cunha no Jardim Bela Vista, as redes balançaram muito em rodada que teve a goleada do Bela Vista sobre a equipe do Estrela pelo placar de 5 à 1 na preliminar e no duelo de fundo, o 100% Gasparini fez mais uma vítima, o Unidos do Ouro Verde não conseguiu parar o ataque da Terra do Nunca que atropelou o adversário pelo placar elástico de 7 à 0 se consolidando na ponto do grupo C com 9 pontos somados.

Jogando em casa, o Redentor acabou derrotado pelo atual campeão Oriente pelo placar de 3 à 1, resultado esse que mantém o alvi-verde do Petrópolis como a única equipe com 100% de aproveitamento nessa fase, somando 12 pontos em quatro partidas disputadas, liderando o grupo A.

O grande destque da rodada foi a equipe do Grêmio Nova Bauru que de forma humilhante atropelou a Desportiva Mary Dota pelo estrondoso placar de 15 à 0, eliminando de vez qualquer chance de reação do adversário na competição e batendo o passaporte para a terceira fase com 9 pontos somados na segunda colocação do grupo A em partida preliminar do estádio Mirante Ferroviário.

Confira os demais resultados que complementara a quarta e penúltima rodada da segunda fase da Copa Semel de Futebol Amador.


Distrital Horácio Alves Cunha - Jardim Bela Vista
08:10 - EC Bela Vista/Maltez  5x1  SE Estrela
10:10 - AE 100% Gasparini  7x0  Unidos do Ouro Verde FC

Estádio Municipal Luiz Edmundo Coube - Jardim Araruna
08:10 - Diamante Negro SC  4x1  Lagoa do Sapo FC 
10:10 - Laranjeiras FC  0x2  Ressaca FC

Distrital José Spetic Filho - Vila Dutra
08:10 - CA Boca Juniors  0x2  São Francisco FC
10:10 - SE Parque Real  1x1  Geisel FC

Distrital Nelson Reginato do Canto - Jardim Redentor
08:10 - Regino EC  0x0  Comercial EC
10:10 - EC Redentor  1x3  AA Oriente

Estádio Mirante Ferroviário - Jardim Guadalajara
08:10 - Desportiva Mary Dota  0x15  GR Nova Bauru
10:10 - EC Beija-Flor  0x0  AA Luziana

Nenhum comentário:

Postar um comentário