sexta-feira, 9 de setembro de 2016

Copa América - Resumo 1ª e 2ª rodadas


partida entre América x Escola Hebinho na rodada inaugural do último sábado
Foto: América FC

E a bola já rolou para a temporada de 2016 da Copa América de Futebol de categorias de base. A competição que vem ganhando mais corpo a cada temporada, já conta com a participação das principais escolas da cidade de Bauru e sua adjacência.

Na manhã do último sábado (03/09), a rodada inaugural contou com nove partidas em dois estádios e 31 gols marcados (média superior de três gols por jogo). Já na quarta-feira (07/09), os times que não puderam jogar no sábado por conta de seus compromissos na Copa Big Boys, deram início à segunda rodada e chegaram ao montante de 18 gols marcados. Confira:

Distrital Waldemar de Brito

No campo da Vila Paulista, a Escola de Futebol Hebinho derrotou o América por 1 a 0 na partida das 08:00 e válida pela categoria sub-13. Na sequência, Pirajuí e Diamante Negro empataram em 2 a 2 pelo sub-15 e o Pirajuí derrotou o Projeto Obra por 3 a 0 pelo sub-17 jogando às 10:00.

Na partida das 11:00, o sub-15 da Escola Hebinho venceu o América por 2 a 1 e no jogo do meio-dia, o América derrotou a Escola Hebinho por 3 a 1 pela categoria sub-17. Folgaram o sub-11 da Escola Hebinho e também do América.

Estádio José Carlos Soares

Em Piratininga, o time do Noroeste prevaleceu nas quatro partidas que fez diante dos mandantes em todas as categorias.

No duelo das 08:00, a equipe bauruense atropelou o Piratininga por 8 a 0 pelo sub-11; às 09:00 o sub-13 venceu por 2 a 1; às 10:00 o sub-15 derrotou o adversário também por 2 a 1; enquanto que o sub-17 fez 2 a 0 jogando às 11:00.

Estádio Mirante Ferroviário

No início da segunda rodada no campo do Triagem, a equipe do Foguinho Sports saiu invicta dos duelos realizados frente ao time da Escola Hebinho.

Às 08:00, o time venceu por 1 a 0 pela categoria sub-11; por 1 a 0 pela categoria sub-13 às 09:00; e por 3 a 2 jogando às 10:00 pela categoria sub-15. Já na partida das 11:00, o sub-17 ficou no empate por 1 a 1.


CT Craques do Futuro

Já no campo do Baroninho, o Projeto Obra venceu o América por 3 a 2 pela categoria sub-17 em jogo acontecido às 09:00; às 10:00 o América derrotou Pirajuí por 2 a 1 pelo sub-15; e às 11:00 Pirajuí bateu o América por 1 a 0 jogando pela categoria sub-17.

Na manhã deste sábado (10/09), a segunda rodada terá continuação com jogos nos estádios Mirante Ferroviário e no Waldemar de Brito. As partidas serão as conforme descritas abaixo:


Estádio Mirante Ferroviário - Jardim Guadalajara
sub-11 - 08:00 - Escola Hebinho  x  Noroeste
sub-13 - 09:00 - Escola Hebinho  x  Noroeste
sub-15 - 10:00 - Escola Hebinho  x  Noroeste
sub-17 - 11:00 - Escola Hebinho  x  Noroeste

Distrital Waldemar de Brito - Vila Paulista
sub-15 - 10:00 - América  x  Arealva



Nenhum comentário:

Postar um comentário