quarta-feira, 7 de setembro de 2016

Resumo das semifinais - Copa Big Boys


Chute Inicial Corinthians bateu a Escola do Rei no Triagem e avançou para a Final no sub-11
Foto: Alan Oliveira

Durante a manhã do sábado (03/09), oito jogos foram realizados pelo returno das semifinais da Copa Big Boys nas categorias sub-11, 13, 15 e 17, nos estádios Mirante Ferroviário e no distrital Silvio de Magalhães Padilha

Sub-11

Jogando às 08:00 no campo do Triagem, o Chute Inicial Corinthians bateu a Escola do Rei pelo placar de 3 a 0 e garantiu vaga na decisão após ter empatado no jogo de ida em 1 a 1.

Seu adversário será o CT Craques do Futuro, que voltou a vencer o Internacional/Genoma Colorado (desta vez por 2 a 1) em confronto que foi realizado às 11:00 no Padilhão.

Sub-13

Às 08:00 na Vila Giunta, o Internacional/Genoma Colorado perdeu para o Foguinho Sports por 3 a 1 no tempo regulamentar, porém garantiu a sua vaga na final ao batê-los nos pênaltis com o placar de 3 a 1.

Seu oponente será o PROPAF - Projeto Pais e Filhos que pela contagem mínima superou a Associação Cafelandense após terem empatado em 0 a 0 na semana anterior. Este duelo aconteceu às 10:00 e foi realizado no estádio Mirante Ferroviário.

Sub-15

Pelo sub-15, Foguinho Sports e CT Craques do Futuro farão a grande decisão da categoria. O time do Foguinho, que tinha a vantagem do empate por ter vencido na partida de ida, assim o fez ao ficar no 0 a 0 com o Internacional/Genoma Colorado jogando às 09:00 no campo do Padilhão.

O Craques do Futuro, que havia empatado em 1 a 1 na primeira partida contra o Gererê Futebol Show, garantiu sua classificação nos pênaltis ao fazer 3 a 1 após empate em 0 a 0 no tempo regulamentar no Mirante Ferroviário, às 09:00.

Sub-17

Já no sub-17, o Internacional/Genoma Colorado empatou em 2 a 2 com a Escola do Rei e avançou para a decisão da competição após ter vencido seu oponente no jogo de ida pelo placar de 2 a 1. Esta partida aconteceu às 10:00 e foi realizada no Silvio de Magalhães Padilha.

Seu adversário no entanto, será a equipe do Foguinho Sports, que após perder por 2 a 0 para o Gererê Futebol Show no tempo regulamentar, venceu nas cobranças de pênaltis por 5 a 4 em duelo acontecido às 11:00 no Triagem.

Finais

Os primeiros duelos das finais já estão agendados e acontecerão conforme descrito abaixo:

sábado - 10/09

Distrital Silvio de Magalhães Padilha - Vila Giunta
Sub-11 - 08:00 - CT Craques do Futuro  x  Chute Inicial Corinthians
Sub-13 - 09:00 - SC Internacional/Genoma Colorado  x  PROPAF - Projeto Pais e Filhos
Sub-15 - 10:00 - Foguinho Sports  x  CT Craques do Futuro
Sub-17 - 11:00 - Foguinho Sports  x  SC Internacional/Genoma Colorado


Nenhum comentário:

Postar um comentário