domingo, 12 de novembro de 2017

Segunda divisão define classificados e divulga tabela das quartas de finais

Redação TNRB
Thiago Oreia (10) é uma das experiências do Grêmio Bela Vista na disputa da segundona
Foto: Arquivo TNRB

Competição que iniciou com 17 agremiações definiu na tarde desse domingo após a realização da trigésima quarta rodada os oito clubes que disputarão a segunda fase da competição iniciada em março de 2017.



Iniciada na tarde do sábado (11) com realização de seis partidas, a rodada de número 34 da segunda divisão da Liga Bauruense de Futebol Amador definiu o clubes que faltavam para integrar o grupo de classificados. Folgando na rodada e de forma surpreendente, a equipe do EC Bauru XXII que é uma das debutantes da competição e apresentou crescimento significativo ficando no G8 por um longo período, deixou a competição após os resultados se confirmarem e a equipe ficar na nona colocação com 53 pontos somados.

A última vaga foi preenchida pelo Meninos da Vila que ao oposto do Bauru XII, ficou fora da zona de classificação grande pare da disputa e na última rodada conquistou a classificação ao empatar sem gols com a Mulekadinha da Indepa echegar aos 54 pontos na oitava posição. A equipe da Vila Independência também avançou ocupando a quinta posição com 57 pontos.

Na liderança da competição ficou o Grêmio Bela Vista que assumiu o posto três rodadas atrás, ficando com 62 pontos, o mesmo que a equipe do Unidos do Tangará que liderou a competição por longo período, vacilando na reta final, mas como já estavam classificados, os resultados serviram para efeito de posicionamento na tabela.

Quem surpreendeu e foi a grata surpresa da competição, foi a jovem equipe do Nicéia EC, que não fez um bom inpicio de campeonato e ao posucos foi ajustando a equipe comandada por Daniel Nunes e ponto a ponto galgou o espaço, enrando e se firmando no grupo dos classificados e encerrando a primeira fase na quarta colocação com 57 pontos.

A Vila Santista por sua vez, se garantiu na segunda fase em grande estilo ao atropelar o Peba FC pelo lacar de 6 a 0 ficando com a terceira colocação somando 59 pontos.

Fase de grupos

Conforme previsto no Regulamento Geral da Competição (RGC) da Liga Bauruense, a segunda fase com as oito agremiações devidamente classificadas será disputadas pelos clubes divididos em dois grupos com quatro equipes cada, com o grupo A enfrentando o grupo B em turno único, classificando os quatro primeiros da somatória geral dos pontos adquiridos nessa fase, avançando para a semifinal e definindo os quatro que garantem o direito do acesso a primeira divisão de 2018.

Na semifinais da disputa, as equipes se enfrentarão em confronto único, classificando as duas agremiações que farão a final, também em confronto único por não haver mais data para a realização de duas partidas. Confira a tabela completa clicando aqui

Os grupos da segunda fase ficaram definidos da seguinte forma, no grupo A estão GE Bela Vista, Vila Santista FC, Mulekadinha da Indepa FC, União Atlético Gasparini e no grupo B estão Unidos do Tangarás FC, Nicéia EC, São Manuel FC, Meninos da Vila FC.

Reunião obrigatória

A presidência da Liga Bauruense convoca em caráter obrigatório os presidentes ou representantes legais de cada agremiação para participar na próxima segunda-feira (13) as 19h na sede da entidade da reunião que terá como pauta a segunda fase da disputa, bem como a distribuição dos estádios e a disciplina para a sequência da competição.

Ainda sem estádios confirmados, a Liga Bauruense divulgou a primeira rodada da segunda fase com os os jogos distribuídos da seguinte forma: O Grêmio Bela Vista encara o Meninos da Vila, a Vila Santista mede forças diante do São Manuel, a Mulekadinha da Indepa encara o Unidos do Tangarás e o União Gasparini duelará diante do Nicéia.


Nenhum comentário:

Postar um comentário