Campeões Estaduais








Amador do Estado



Obs 1: De 1918 a 1927 e 1932, o campeão Estadual era definido através do confronto entre o campeão do Interior x campeão da Capital.

Obs 2: 1928 a 1931 Foram definidos os campeões do Interior e os campeões da Capital, porém não houve enfrentamento.

Obs 3: Nos anos de 1935 a 1941, 1952, de 1963 a 1968, 1973, 1974, 1985, 1986, 1988, 1990, 1992, 1993, 2001 e 2003 não há informações sobre campeões/vices.

Obs 4: A equipe do Unidos do Bauru XVI FC terminou as competições de 2009 e 2014 ocupando a 4ª colocação.

Ano Campeão Vice-campeão
1918¹  CA Paulistano (São Paulo) EC Taubaté (Taubaté)
1919¹  CA Paulistano (São Paulo) Paulista FC (Jundiaí)
1920¹ Palestra Itália (São Paulo) Corinthians (Jundiaí)
1921¹ CA Paulistano (São Paulo) Paulista FC (Jundiaí)
1922¹ SC Corinthians Pta (São Paulo) Rio Branco EC (Americana)
1923¹ SC Corinthians Pta (São Paulo) Rio Branco EC (Americana)
1924¹ SC Corinthians Pta (São Paulo) sem informação
1925¹ AA São Bento (São Paulo) AE Velo Clube (Rio Claro)
1926¹ Palestra Itália (São Paulo) Elvira (Jacareí)
1927¹ Palestra Itália (São Paulo) Botafogo FC (Ribeirão Preto)
1928² São Caetano EC (São Caetano Sul) SC Corinthians (São Paulo)
1929² Floresta (Amparo) SC Corinthians (São Paulo)
1930² Amparo Athletic (Amparo) SC Corinthians (São Paulo)
1931² EC XV de Novembro (Piracicaba) São Paulo FC Floresta (São Paulo)
1932¹ Palestra Itália (São Paulo) Guarani FC (Campinas)
1933 CA Albion (São Paulo) sem informação
1934 CA Juventus (São Paulo) Ferroviário (Pindamonhangaba)
1942 LPB (São Paulo) EC Taubaté (Taubaté)
1943 Portuguesa do Brooklyn (São Paulo) EC Comercial (Marília)
1944 Guarani FC (Campinas) SE Palmeiras (São Paulo)
1945 SE Palmeiras (São Paulo) Batatais FC (Batatais)
1946 Bauru AC (Bauru) CE SAMS (São Paulo)
1947 SE Palmeiras (São Paulo) Rio Pardo FC (SJ Rio Pardo)
1948 Laboratório Pta Biologia (São Paulo) São Paulo FC (Araraquara)
1949 Altinópolis FC (Altinópolis) Laboratório Pta Biologia (São Paulo)
1950 América EC (Ibitinga) Laboratório Pta Biologia (São Paulo)
1951 AA Ponte Preta (Campinas) AA Açucena (São Paulo)
1953 Jhonson Club do Brasil (São Paulo) EC Santa Sofia (Pedreira)
1954 CA Pirassununguense (Pirassununga) Jhonson Club do Brasil (São Paulo)
1955 AA Matarazzo (São Paulo) AA Itapetininga (Itapetininga)
1956 CR Nitro Química (São Paulo) ABC (Paraguaçu Paulista)
1957 EC Sampaio Moreira (São Paulo) AA XI de Agosto (Tatuí)
1958 EC Sampaio Moreira (São Paulo) AA XI de Agosto (Tatuí)
1959 Jhonson Club do Brasil (São Paulo) Flamengo (Araçatuba)
1960 SER Usina São João (Araras) AA Matarazzo (São Paulo)
1961 AA Matarazzo (São Paulo) sem informação
1962 SER Usina São João (Araras) AE Guarda Civil (São Paulo)
1969 Guaraci Clube (Guaraci) AA Parque da Mooca (São Paulo)
1970 Torino FC (Jaú) Máquinas Piratininga (São Paulo)
1971 Máquinas Piratininga (São Paulo) AE Industrial (Pindamonhangaba)
1972 Santos FC (Adamantina) CA Pireli (Santo André)
1975 Máquinas Piratininga (São Paulo) AE Industrial (Pindamonhangaba)
1976 AE Industrial (Pindamonhangaba) Máquinas Piratininga (São Paulo)
1977 Botafogo (Barra Bonita) sem informação
1978 ADC Rhodia (SJ Campos) EC SANBRA (Bauru)
1979 ADC Rhodia (SJ Campos) Palmeiras FC (Franca)
1980 Torrinha EC (Torrinha) sem informação
1981 Corinthians (Pindamonhangaba) sem informação
1982 Corinthians (Pindamonhangaba) sem informação
1983 Votoran (Boituva) Brodowski (Brodowski)
1984 CA Brotense (Brotas) São Joaquim FC (Tatuí)
1987 Quatá FC (Quatá) XI Primos (São Paulo)
1989 Votoran (Boituva) São João (Capela do Alto)
1991 Grêmio (Igaraçu do Tietê) AA Paulicéia (Paulicéia)
1994 AA Paulicéia (Paulicéia) União (Valentim Gentil)
1995 AA Mocoembu (Dois Córregos) EC Estrela do Mar (SJ Campos)
1996 AA Flamengo (Guarulhos) Cruzeiro FC (Bauru)
1997 GRE Triagem (Bauru) Associação (Bariri)
1998 Nacional AC (Bauru) União Suzano AC (Suzano)
1999 GRE Triagem (Bauru) Social Econômico AC (SJ Campos)
2000 AA Itapuí (Itapuí) Jaraguá AC (Piracicaba)
2002 CA Bandeirante (Brodowski) EC Paraíso do Sol (SJ Campos)
2004 CA Brotense (Brotas) São Joaquim FC (Tatuí)
2005 Santos FC (Pres Prudente) SE Metalúrgicos (São Caetano Sul)
2006 Parque das Nações (Santo André) Tacibense (Taciba)
2007 AA Estrela (Guarulhos) Alvinlândia EC (Alvinlândia)
2008 Real FC (Santo André) EC Nacional Vl Vivaldi (SB Campo)
2009 ADC Valtra Mogi (Mogi das Cruzes) ADC Stefani (Jaboticabal)
2010 União da Vila Sá FC (Santo André) Sem Segredo (SJ Rio Preto)
2011 S.A Boa Vista (Diadema) América FC (Atibaia)
2012 S.A Boa Vista (Diadema) Juventus (Itu)
2013 Ferroviários AC (Bragança Pta) EC Nacional Vl Vivaldi (SB Campo)
2014 Ferroviários AC (Bragança Pta) AA Pontalindense (Pontalinda)
2015 Vasco Jd Paraíso (Guarulhos) Nacional Vila Vivaldi (SB Campo)
2016 Ferroviários AC (Bragança Pta) Garotos do América (Guarulhos)


2017  SE Corinthians (SB Campo)                  Ferroviários AC (Bragança Pta)
2018  Ferroviários AC (Bragança Pta)CA Bandeirante (Brodowski)


Total de títulos por clube:



  • 1º / 6 títulos
SE Palmeiras (São Paulo) - 1920, 1926, 1927 (como Palestra Itália), 1932, 1945 e 1947;

SC Corinthians (São Paulo) - 1922, 1923, 1924, 1928, 1929 e 1930;



  • 2º / 4 títulos

Ferroviários AC (Bragança Paulista) - 2013, 2014, 2016 e 2018


  • 3º / 3 títulos
CA Paulistano (São Paulo) - 1918, 1919 e 1921;


  • 4º / 2 títulos
Jhonson Club do Brasil (São Paulo) - 1953 e 1959;

AA Matarazzo (São Paulo) - 1955 e 1961;

EC Sampaio Moreira (São Paulo) - 1957 e 1958;

SER Usina São João (Araras) - 1960 e 1962;

Máquinas Piratininga (São Paulo) - 1971 e 1975;

ADC Rhodia (São José dos Campos) - 1978 e 1979;

Corinthians (Pindamonhangaba) - 1981 e 1982;

Votoran (Boituva) - 1983 e 1989;

CA Brotense (Brotas) - 1984 e 2004;

GRE Traigem (Bauru) - 1997 e 1999;

SA Boa Vista (Diadema) - 2011 e 2012;

  • / 1 título


AA São Bento (São Paulo) - 1925;

São Caetano EC (São Caetano do Sul) - 1928;

Floresta (Amparo) - 1929;

Amparo Athletic (Amparo) - 1930;

São Paulo FC da Floresta (São Paulo) - 1931;

EC XV de Novembro (Piracicaba) - 1931;

CA Albion (São Paulo) - 1933;

CA Juventus (São Paulo) - 1934;

LPB (São Paulo) - 1942;

Portuguesa do Brooklyn (São Paulo) - 1943;

Guarani FC (Campinas) - 1944;

Bauru AC (Bauru) - 1946;

Laboratório Paulista de Biologia (São Paulo) - 1948;

Altinópolis FC (Altinópolis) - 1949;

América EC (Ibitinga) - 1950;

AA Ponte Preta (Campinas) - 1951;

CA Pirassununguense (Pirassununga) - 1954;

CR Nitro Química (São Paulo) - 1956;

Guaraci Clube (Guaraci) - 1969;

Torino FC (Jaú) - 1970;

Santos FC (Adamantina) - 1972;

AE Industrial (Pindamonhangaba) - 1976;

Botafogo (Barra Bonita) - 1977;

Torrinha EC (Torrinha) - 1980;

Quatá FC (Quatá) - 1987;

Grêmio (Igaraçu do Tietê) - 1991;

AA Paulicéia (Paulicéia) - 1994;

AA Mocoembu (Dois Córregos) - 1995;

AA Flamengo (Guarulhos) - 1996;

Nacional AC (Bauru) - 1998;

AA Itapuí (Itapuí) - 2000;

CA Bandeirante (Brodowski) - 2002;

Santos FC (Presidente Prudente) - 2005;

Parque das Nações (Santo André) - 2006;

AA Estrela (Guarulhos) - 2007;

Real FC (Santo André) - 2008;

ADC Valtra Mogi (Mogi das Cruzes) - 2009;

União da Vila Sá (Santo André) - 2010;

Vasco Jd Paraíso (Guarulhos) - 2015;

SE Corinthians (São Bernardo do Campo) - 2017;




Estadual de Seleções de Ligas Municipais


Ano Campeão Vice-campeão
2011 Seleção de Franca Seleção de Piracicaba
2012 Seleção de Diadema Seleção de Presidente Prudente
2013 Seleção de Osasco Seleção de Piracicaba
2014 Seleção de Bragança Paulista Seleção de Franca


Obs 1: No ano de 2013, a seleção Bauruense terminou a competição em 4º lugar


Total de títulos por seleção:



  • 1º / 1 título
Seleção de Franca - 2011;

Seleção de Diadema - 2012;

Seleção de Osasco - 2013;

Seleção de Bragança Paulista - 2014.



*Base de informações extraídas do site Rsssf Brasil e Federação Paulista de Futebol

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.