Campeões Municipais









FBF
Federação Bauruense de Futebol

Ano Campeão Vice-campeão
1931 Luzitana FC Caveira FC
1932 Luzitana FC Smart FC
1933 Luzitana FC Smart FC



LBE
Liga Bauruense de Esportes

Ano Campeão Vice-campeão
1934 Smart FC EC Villa Seabra
1935 EC Noroeste Luzitana FC
1936 EC Noroeste Luzitana FC
1937 não foi realizado
1938 não foi realizado
1939 Ginásio Guedes de Azevedo EC Noroeste




LBF
Liga Bauruense de Futebol

Campeonato da Cidade

Ano Campeão Vice-campeão
1940 EC Noroeste Luzitana FC e Bandeirante FC
1941 EC Noroeste Luzitana FC  
1942 Luzitana FC EC Noroeste
1943 EC Noroeste Luzitana FC  
1944 Luzitana FC EC Noroeste
1945 Luzitana FC EC Noroeste
1946 EC Noroeste Bauru AC

Campeonato Varzeano

Ano Campeão Vice-campeão
1942 Auto Shell sem informação
1943 não foi realizado
1944 Canto do Rio sem informação
1945 Rui Barbosa sem informação
1946 EC Noroeste sem informação
1947 EC Noroeste sem informação
1948 EC Noroeste sem informação
1949 EC Noroeste sem informação
1950 Ferroviário sem informação
1951 Cooperativa da NOB sem informação
1952 Ferroviário sem informação
1953 EC Noroeste sem informação
1954 EC Noroeste sem informação
1955 ACCO sem informação
1956 ACCO sem informação
1957 Flamengo sem informação
1958 Fortaleza AC sem informação
1959 EC SANBRA sem informação
1960 Fortaleza AC sem informação
1961 Fortaleza AC sem informação
1962 Fortaleza AC sem informação
1963 Fortaleza AC sem informação
1964 Fortaleza AC sem informação
1965 DERAC sem informação




LBFA
Liga Bauruense de Futebol Amador - 1ª divisão

Ano Campeão Vice-campeão
1966 SAMS sem informação
1967 Fluminense FC sem informação
1968 CR Ordem e Progresso sem informação
1969 Nacional AC sem informação
1970 ARCA sem informação
1971 Nacional AC e Fortaleza AC
1972 ARCA sem informação
1973 EC Noroeste AD Polícia Militar
1974 EC Noroeste sem informação
1975 ARCA EC SANBRA
1976 EC SANBRA sem informação
1977 EC Redentor sem informação
1978 AD Polícia Militar sem informação
1979 Parquinho FC sem informação
1980 Parquinho FC sem informação
1981 São Francisco FC Parquinho FC
1982 Meia Lua FC EC Prudência
1983 Parquinho FC sem informação
1984 Parquinho FC Meia Lua FC
1985 Parquinho FC sem informação
1986 SER Estrela sem informação
1987 Parquinho FC Brasileirinhos
1988 Parquinho FC Independência FC
1989 Parquinho FC Independência FC
1990 Parquinho FC sem informação
1991 CR Ordem e Progresso sem informação
1992 SC Corinthians EC Redentor
1993 GRE Triagem sem informação
1994 EC Redentor EC Beija-Flor
1995 Leônico FC Parquinho FC
1996 Leônico FC sem informação
1997 Cruzeiro FC Nacional AC
1998 Cruzeiro FC SC Corinthians
1999 GRE Triagem Cruzeiro FC
2000 EC Turini Jaraguá AC
2001 CR Ordem e Progresso Jaraguá AC
2002 Independência FC AA Santa Luzia
2003 SC Corinthians Barcelona FC
2004 AE Ouro Verde Independência FC
2005 Ipiranga FC Barcelona FC
2006 Ipiranga FC Expressinho FC
2007 AE Juventude / Petrópolis Ipiranga FC
2008 Unidos do Bauru XVI FC Santos FC
2009 AE Juventude / Petrópolis Jardim Vitória FC
2010 Independência FC Nacional AC
2011 Industrial FC Unidos do Bauru XVI FC
2012 Industrial FC Arsenal FC
2013 Independência FC Comercial EC
2014 Unidos do Bauru XVI FC Comercial EC
2015 Nacional AC Independência FC
2016
2017
Independência FC
EC Vitória 
Juventus FC
Complexo Mary Dota FC






Liga Bauruense de Futebol Amador - 2ª divisão

Ano Campeão Vice-campeão
1991 Jaraguá AC sem informação
2000 Operário FC Sukest
2001 AA Santa Luzia EC Pousada
2003 Europa EC Unidos do Ferradura FC
2004 Fluminense FC Santos FC
2005 Jardim Petrópolis FC Ferradura "B"
2006 Unidos do Tangarás FC GE Ferradura
2007 Unidos do Bauru XVI FC Diamante Negro SC
2008 Arsenal FC Jardim Vitória FC
2009 Azulão do Morro FC CA Parque das Nações
2010 Comercial EC AE Juventude
2011 SE Parque Real Unidos do Tangarás FC
2013 Complexo Mary Dota FC Santa Cândida FC
2014 Fênix FC Associação Operário FC
2015 Nova Esperança EC Associação Coiote FC
2016
2017
Vila Nova FC
Mulekadinha da Indepa FC
Mulekadinha da Indepa FC
Meninos da Vila FC




Obs 1 - LBFA 2ª divisão: De 1992 a 1999 e 2002 não há informações sobre a competição

Obs 2 - LBFA 2ª divisão: A competição de 2012 não foi encerrada por conta do elevado número de violência nas partidas finais



Liga Bauruense de Futebol Amador - Feminino

Ano Campeão Vice-campeão
2007 Marília (Marília) FIB SEMEL (Bauru)
2008 AD Gallatha Zaray (Bauru) AA Luziana (Bauru)




LRFB
Liga Regional de Futebol de Bauru


Ano Campeão Vice-campeão
1998 Cometa Azul FC Ressaca FC
1999 EC Araruna SC União
2000 EC Redentor Cruzeiro FC
2001 GOCIL FC União FC
2002 Parquinho FC Cruzeiro FC
2003 Parquinho FC Nacional AC
2004 Nacional AC EC Redentor
2005 AA Oriente Cometa Azul FC
2006 Parquinho FC EC Redentor
2007 Parquinho FC EC Redentor
2008 Parquinho FC Geisel FC
2009 Laranjeiras FC / EC Beija-Flor Geisel FC




UEFAB
União Esportiva do Futebol Amador de Bauru

Ano Campeão Vice-campeão
2010 EC Beija-Flor EC Redentor




Copa SEMEL
Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de Bauru

Ano Campeão Vice-campeão
2011 EC Beija-Flor EC Redentor
2012 EC Beija-Flor EC Redentor
2013 Parquinho FC AA Oriente
2014 Parquinho FC Geisel FC
2015 AA Oriente Desp. MD / 100% Gasparini
2016
2017
Comercial EC
Parquinho FC
EC Beija-Flor
Comercial EC






Copa Golden Master


Ano Campeão Vice-campeão
2005 União FC AD Polícia Militar
2006 Bola na Área FC Clube dos Servidores
2007 Águia FC AE Ouro Verde
2008 Parquinho FC Águia FC
2009 Parquinho FC SE São Domingos
2010 Independência FC SE São Domingos
2011 Parquinho FC SE São Domingos
2012 Parquinho FC Geisel FC
2013 Parquinho FC SE São Domingos
2014 Parquinho FC Geisel FC
2015 SE São Domingos Leônico FC
2016
2017 
SE São Domingos
SE São Domingos
Parquinho FC
Dionízio FC







Observações gerais¹: Em 1931 foi fundada a FBF. Na mesma década, a entidade alterou seu nome para LBE. Em 1940, o nome foi novamente alterado; desta vez para LBF. Somente em 1966 mudou para LBFA que permanece até os dias atuais. 

De 1942 a 1946 foram disputados dois campeonatos paralelos organizados pela FBF: O Campeonato da Cidade e o Campeonato Varzeano.

Já em 1998, alguns clubes abandonaram a LBFA e uniram-se para criar a Liga Regional de Futebol de Bauru; que em 2010 alterou a nomenclatura para UEFAB e no ano seguinte para Copa SEMEL, que também permanece até hoje.



Observações gerais²: A Copa Golden Master de Futebol Amador é uma competição organizada pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de Bauru (SEMEL) e é disputada por jogadores com idade a partir dos 40 anos de idade (exceção a goleiros).


Obs¹: No ano de 2009, o título da LRFB ficou para as equipes do Laranjeiras FC e EC Beija-Flor que firmaram parceria na disputa daquela edição.


*Base de informações extraídas do site Rsssf Brasil.

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.