PESQUISE

Em reunião, Liga Bauruense divulga rodadas iniciais da Primeira divisão

Postado em 26 de fevereiro de 2014, quarta-feira, às 13:23


A Liga Bauruense de Futebol Amador divulgou momentaneamente as duas primeiras rodadas da 1ª divisão, em reunião acontecida na noite da última segunda-feira (24/02) em sua sede.

O sistema de disputa está mantido, bem como a final do 1º turno denominada de 'Taça Cidade de Bauru', que será disputada pelo líder do grupo 'A' e do grupo 'B' ao final da primeira fase.

Novamente com a presença de 20 participantes, a competição terá a presença de oito novas equipes com relação ao campeonato disputado em 2013. 

Por outro lado, oito times que também disputaram a edição passada, estarão ausentes. Uns porque licenciaram, outro porque rebaixou e outro que mudou de competição.

As caras novas ficam por conta do retorno do CA Parque das Nações, Petrópolis FC e Nobuji FC. Complexo Mary Dota FC, EC São Geraldo e Santa Cândida FC são os times que ascenderam da 2ª divisão de 2013. Enquanto SC Corinthians, da segundona do ano passado; e o Fênix, que também era da 2ª divisão e que estava licenciado, foram os convidados a preencher as vagas que até então eram faltantes.

Em contrapartida, Diamante Negro SC que havia sido rebaixado, se desfiliou a foi disputar a Copa SEMEL; o Vila Nova FC rebaixou e disputará a 2ª divisão; Arsenal FC e CA Falcão estão suspensos e Ajax FC, Fortunato FC, Milan FC e Industrial FC se licenciaram. Jaraguá AC e AE Ouro Verde que também haviam sido rebaixados ano passado, foram convidados a permanecer para que o número de 20 equipes fosse atingido.

Com previsão de início em 09 de março, a entidade ainda tenta viabilizar as condições de liberação do distrital Zenzo Kikuti, em Tibiriçá, para que seja divulgada a distribuição dos campos. 

Dos demais estádios que serão utilizados pela Liga Bauruense, serão os distritais Silvio de Magalhães Padilha (Vila Giunta), Horácio Alves Cunha (Jd Bela Vista), Jose Spetic Filho (Vila Dutra), Nelson Reginato do Canto (Jd Redentor), José Carlos Galvão de Moura (Núcleo Gasparini), Toninho Guerreiro (Núcleo Mary Dota) e o Municipal Luiz Edmundo Coube (Jd Araruna).

Confira abaixo como ficou a distribuição dos dois grupos e os 20 primeiros jogos do campeonato de 2014:



1ª rodada - 09 de março (domingo)

AE 100% Gasparini x Fênix FC
Comercial EC x CA Parque das Nações
AE Ouro Verde x Independência FC
Petrópolis FC x Juventus FC
Santa Cândida FC x Santos FC
Complexo Mary Dota FC x EC São Geraldo
Unidos do Bauru XVI FC x Nobuji FC
Império FC x Nacional AC
Jaraguá AC x Barcelona FC
AA Leão XIII x SC Corinthians

2ª rodada - 16 de março (domingo)

CA Parque das Nações x AE 100% Gasparini
Independência FC x Comercial EC
Juventus FC x AE Ouro Verde
EC São Geraldo x Santa Cândida FC
Nobuji FC x Complexo Mary Dota FC
Nacional AC x Unidos do Bauru XVI FC
Barcelona FC x Império FC
SC Corinthians x Jaraguá AC
Fênix FC x AA Leão XIII
Santos FC x Petrópolis FC

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.