Na estreia de novo técnico, Talentos vence o Caieiras pelo sub-18 e encerra primeira fase na vice-liderança da Taça Paulista


atleta Jean Carlos, do Talentos 10, à esquerda
Foto: Alan Oliveira

Em duelo acontecido às 12:30 do sábado (24/09) no estádio Carlos Ferracini na cidade de Caieiras, o Talentos 10 entrou em campo para jogar pela 18ª rodada e encerrar a sua participação na primeira fase da Taça Paulista.

E mesmo na condição de visitante, o time bauruense se impôs e derrotou o mandante pelo placar de 1 a 0 com gol marcado pelo atacante Junior.

Estreando o técnico Erick Luchetti, que substituiu Alex Garcia, o Talentos 10 alcançou 23 pontos ganhos e terminou a fase da vice-liderança da chave 3 (apenas um ponto atrás do líder Jaboticabal).

Com campanha de sete vitórias, dois empates e três derrotas (63,89% de aproveitamento), o canarinho avançou para as oitavas de final e enfrentará agora, de acordo com o chaveamento da competição, o time do Jalense, de Jales.

Houve ainda a possibilidade de o time bauruense enfrentar o Atlético Marília (3º colocado do "Grupo Extra"), mas por conta da vitória do American Villa Soccer (de São Paulo) sobre o Vai-Vai (também da capital), o confronto poderá ocorrer agora somente em uma eventual final.

Oitavas de final

Classificaram para as oitavas de final da Taça Paulista os quatro melhores colocados dos grupos 1, 2, 3 e o "Extra". Ainda faltando uma partida para encerramento desta fase entre Lins x Academia de Futebol Futuro (SJ Rio Preto) que pode alterar o posicionamento dos 4ºs colocados, os duelos de mata-mata hoje seriam assim:

Guariba (grupo - 3: 4º melhor 4º)  x  Ranchariense (grupo - 2: 1º melhor 1º)
Concórdia Poaense (grupo - 1: 2º melhor 1º)  x  Lins (grupo 2: 3º melhor 4º)
Jaguariúna (grupo Extra: 2º melhor 4º)  x  Head Soccer (grupo Extra: 3º melhor 1º)
Jaboticabal (grupo - 3: 4º melhor 1º)  x  American Villa Soccer (grupo - 1: 1º melhor 4º)
Raça (grupo - 3: 4º melhor 3º)  x  GEC Ourinhos (grupo Extra: 1º melhor 2º)
Corinthians Prudente (grupo - 2: 2º melhor 2º)  x  União Suzano (grupo - 1: 3º melhor 3º)
Jalesense (grupo - 2: 2º melhor 3º)  x  Talentos 10 (grupo - 3: 3º melhor 2º)
Vai-Vai (grupo - 1: 4º melhor 2º)  x  Atlético Marília (grupo Extra: 1º melhor 3º)

As respectivas datas, horários e locais de todas essas partidas ainda não foram divulgadas pela Liga de Futebol Paulista.

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.