PESQUISE

Primeira divisão da LBFA define classificados à fase quartas-de-final


Foi realizada na manhã do último domingo a trigésima e última rodada da primeira fase da primeira divisão da Liga Bauruense de Futebol Amador com seis partida e destaque para a goleada do AC Ouro Verde sobre a equipe do Operário.


Silvio de Magalhães Padilha

Fazendo a partida preliminar do Padilhão o AC Ouro Verde goleou o Operário pelo placar de 6 a 2 chegando a 28 pontos e permanecendo na décima segunda colocação da competição enquanto o Operário garantiu sua classificação permanecendo com 40 pontos somados e beneficiado pelo empate do Corinthians diante do Indepa.

na partida de fundo o Parque das Naçoes derrotou o Santa Cândida pelo placar de 4 a 2 permanecendo na terceira colocação com 61 pontos conquistados enquanto o Candão que também garantiu classificação ficou com a oitava e última posição somando 39 pontos.

Nelson Reginato do Canto

Na preliminar do Redentor, Nacional e Leão XIII empataram em 3 a 3, Com a equipe do Galo da Cardia chegando a 49 pontos na quinta colocação enquanto o Leão que já havia rebaizado foi a 12 pontos na última colocação.

A partida de fundo foi suspensa devido a desistência do Tibiriçá em disputar seu último compromisso no campeonato, dando vitória ao Complexo Mary Dota pelo placar de 1 a 0, permanecendo na penúltima colocação com apenas 16 pontos conquistados enquanto o Complexo encerrou a primeira fase na vice-liderança com 61 pontos conquistados.

Luiz Edmundo Coube

No municipal do jardim Araruna, o Turini derrotou o Petrópolis pelo placar de 1 a 0, chegando a 48 pontos na sexta colocação enquanto o Petrópolis permaneceu com 28 pontos na décima primeira posição.

No duelo de fundo houve empate entre o líder Independência e o Corinthians, somando agora trinta partidas de invencibilidade na competição, chegando a 72 pontos enquanto o Corinthians deixou escapar a classificação permanecendo na nona colocação com 38 pontos somados.

Parta a segunda fase já foram definidos os grupos que farão os duelos nas quartas-de-finais do campeonato, são eles: Grupo A - Independência FC, CA parque das Nações, NacionalAC, e Associação Operário FC, no grupo B estão Complexo Mary Dota FC, Juventus FC, EC Turini e Santa Cândida FC, com as equipes da chave A enfrentando as da chave B em turno único, classificando as quatro melhores da classificação geral para a fase semi-finais.

Errata: A equipe do Operário já estava classiicada idependente do resultado da última rodada.

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.