PESQUISE

Rodada da segunda divisão da LBFA define classificados para as 4ªs


Foi realizado na tarde do último sábado (22) a trigésima e última rodada da segunda divisão da Liga Bauruense de Futebol Amador com cinco partidas e duas vitórias por w.o.


Silvio de Magalhães Padilha

Na partida preliminar do Padilhão, a equipe do Jardim Europa não precisou entrar em campo para ficar com os três pontos do confronto que seria realizado contra a equipe do Atlético Aimorés, que avisou a organização com antecedência e não compareceu para o duelo, já que estavam desclassificados.

O Jardim Europa chegou a 19 pontos somados, deixando a última colocação do certame para o Expressinho, pulando para a décima quinta colocação após campanha de 30 jogos, 5 vitórias, 4 empates e 21 derrotas, anotando 26 gols e sofrendo 87 com saldo de 61 gols negativos, já o Atlético permaneceu com 33 pontos no décimo primeiro lugar.

na partida de fundo o Vila Nova consolidou o retorno a boa fase ao derrotar o Mulekadinha da Indepa pelo placar de 3 a 1, com destaque para a bela atuação do experiente atacante Paulão que anotou o primeiro gol da equipe e sofreu pênalti claríssimo do arqueiro da Indepa, mantendo de forma absoluta na liderança com 67 pontos somados enquanto o Mulekadinha terminou na sexta colocação com 52 pontos conquistados.

Nelson Reginato do Canto

Fazendo a preliminar do Redentor, o EC Prudência derrotou o São Geraldo pelo placar de 2 a 1, garantindo de forma heroica a classificação a fase de quartas de final, ultrapassando o Meninos da Vila que deixou a classificação escapar no detalhe, somando 48 pontos e levando vantagem no critério de gols pró, enquanto o São Geraldo permaneceu na décima terceira posição com 23 pontos somados.

Na partida de fundo Ferradura e Meninos da Vila empataram em dois gols, o que culminou na eliminação da equipe do Jaraguá, que caiu para a nona colocação com 48 pontos somados em desvantagem no critério de desempate de gols pró (47 contra 48 do Prudência), enquanto a equipe do Ferradura Mirim chegou a 41 pontos somados, ocupando a décima colocação.

José Carlos Galvão de Moura

Em partida isolada no Gasparini, o 100% Nove de Julho derrotou o Expresso Mary Dota por w.o, após o não comparecimento da equipe para o duelo, garantindo o tricolor na próxima fase, com 50 pontos somados em sétimo lugar, já o Expresso caiu para a última colocação do certame com apenas 18 pontos somados em trinta partidas disputadas.

Luiz Edmundo Coube

No municipal do Jardim Araruna pela preliminar, o Vila Dutra ficou no empate em um gol com a equipe do Mirassol, permanecendo na terceira colocação com 56 pontos somados enquanto o auri-negro do Jardim Ferraz foi a 26 pontos permanecendo na décima segunda colocação.

O duelo de fundo foi entre União Octávio Rasi e Vila Santista com vitória do Vila pelo placar de 3 a 0, chegando aos mesmos 53 pontos do oponente que leva vantagem no saldo de gols, ficando com a quinta colocação enquanto o União permaneceu em quarto lugar.

A equipe do Bahia vice-líder folgou na rodada já que enfrentaria o Águia do São Geraldo que desistiu da competição

Ao término da primeira fase, os oito classificados foram divididos em dois grupos distribuídos da seguinte forma, Grupo A: Vila Nova FC, Vila Dutra FC, Vila Santista FC e 100% Nove de Julho FC e Grupo B: Bahia AC, União Octávio Rasi FC, Mulekadinha da Indepa FC e EC Prudência, que iniciarão a segunda fase no próximo sábado 29/10, com confrontos das equipes do grupo A enfrentando as equipes do grupo B.

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.