n':

PUBLICIDADE

terça-feira, 1 de novembro de 2016

Copa América: Rodada registra novas goleadas e as primeiras baixas


Com a organização da escola de futebol América FC, a Copa América chega a sua nona rodada com a realização de 14 jogos e já sofre as primeiras baixas da competição ao registrar irregularidade em equipes participantes e já tomar medidas administrativas válida para essa nona rodada da tarde do último sábado (29/10).


Segundo Daniel Nunes, um dos responsáveis pelo desenvolvimento da competição, a decisão foi tomada em comum acordo com a comissão organizadora após levantamento de dados e a constatação dos mesmos, chego ao comum acordo com os demais membros pela eliminação de duas agremiações por inscreverem atletas de maneira irregular, popularmente conhecido como "gato", que é quando um atleta disputa a competição com os dados cadastrais diferentes dos originais, sendo o principal motivo a alteração da data de nascimento, tentando se beneficiar de um atleta mais velho em uma categoria menor.

A equipe de Pirajuí deixa a competição pelas categorias sub-15 e sub-17, ao ser comprovada a irregularidade do atleta João Vitor Martins dos Santos, nascido em 01/01/2000 e que estava atuando pela equipe sub-15 de Pirajuí, usando os dados alterados, quando seu nome original é João Vitor dos Santos e o mesmo já havia atuado pela categoria no ano anterior pela mesma agremiação.

Outro atleta irregular é Lucas Borges da Silva, nascido em 06/07/1998 e que estava atuando com o nome de Wesley Nogueira Lopes que supostamente teria nascido na data de 04/02/1999, sendo também da equipe de Pirajuí e estava atuando no elenco sub-17.

A equipe do Diamante Negro que possuía somente a equipe da categoria sub-15, foi excluída da competição ao utilizar o atleta Jackson da Costa Lopes nascido em 14/04/2000, com o nome de Victor Gabriel Limão Bregola que teria nascido na data de 27/08/2001 e o mesmo sobrinho do treinador da equipe conforme constatado pela organização da competição.

Sendo assim essas duas equipes em suas respectivas categorias deixam a competição após a comprovação das irregularidades e as partidas restantes pela primeira fase do campeonato será vencida por seus adversários e computados o placar de 3 x 0.

Além dessas equipes o EC Noroeste também havia desistido da disputa dessa temporada alegando divergências no deslocamento de seus atletas aos estádios destinados pela organização.

Waldemar de Brito

Na primeira partida, a equipe sub-11 do América empatou com o Corinthians pelo placar de 2 a 2 em partida iniciada as 8h, na sequência a equipe do América acabou derrotada pelo mesmo adversário pelo placar de 3 x 0 na categoria sub-13 e conquistando os três pontos na categoria sub-15 diante do alvi-negro pelo placar de 3 x 1.

José Carlos Soares

No estádio municipal de Piratininga, a equipe da casas entrou em campo pelas quatro categorias diante do Craques do Futuro sofrendo quatro revés dentro de seu território, sendo uma sonora goleada pelo placar de 9 x 0 pela categoria sub-11, pelo placar de 2 x 0 na categoria sub-13, 2 x 1 pela categoria sub-15 e outra goleada pelo placar de 4 x 0 pela categoria sub-17.

Mirante Ferroviário

No campo do Jardim Guadalajara, Escola Hebinho e Talentos 10 se enfrentaram pelas categorias sub-15 e sub-17 com empate na primeira partida pelo placar de um gol e derrota da equipe Canarinho da Sem limites pelo placar de 3 x 0 respectivamente.

A equipe do Foguinho Sports que também atuaria na sequência por ambas categorias não precisou entrar em campo devida a eliminação da equipe de Pirajuí por inscrever de maneira irregular dois atletas, um em cada categoria.

Na rodada de domingo o Foguinho voltou a campo dessa vez no duelo contra a equipe do Corinthians, com um empate em um gol pela categoria sub-11, vitória por 4 x 0 na categoria sub-13 e por 5 x 0 na categoria sub-15.

Classificação

Sub-11
Craques do Futuro - 14, Corinthians - 12, Escola Hebinho - 12, América - 11, Foguinho Sports 9, Chute Inicial - 6, Piratininga - 0.

Sub-13
Foguinho Sports - 15, Craques do Futuro - 13, Escola Hebinho - 12, Corinthians - 10, Piratininga - 4, América - 4, Chute Inicial - 3.

Sub-15
Talentos 10 - 23, América - 22, Foguinho Sports - 21, Craques do Futuro - 19, Escola Hebinho - 18, Corinthians - 13, Piratininga - 9, Chute Inicial - 9.

Sub-17
Talentos 10 - 24, América - 15, Foguinho Sports - 13, Escola Hebinho - 13, Craques do Futuro - 12, Projeto Obra - 10, Piratininga - 3.

Artilharia

Os artilheiros da 9ª edição da Copa América ao término da nona rodada são: David Anthony Dias do Craques do Futuro com 6 golas anotados, pela categoria sub-13 o artilheiro é Pedro H. C. Bento da Escola Hebinho registrando 7 gols na competição, já pelo sub-15 Guilherme Eduardo aparece no topo com 12 gols anotados e pelo sub-17, Luiz Fernando S. Sales do Projeto Obra e Leonardo moura do talentos 10 divide a artilharia com 7 gols marcados.

Errata: A Equipe do Talentos 10 FC venceu a Escola Hebinho pelo placar de 3 x 0 na categoria sub-17 e não conforme mencionado no texto acima.



2 comentários:

  1. Errata:

    A equipe do canarinho da sem limites nao foi derrotado por tres a zero pela escola do Hebinho,ao contrario o talentos 10 venceu o a escola do Hebinho por 3 a 0 na categoria sub 17.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Informação corrigida. Obrigado pelo contato!

      Excluir