Parceiro

Definido os finalistas da Copa da Amizade

Fernandinho, nascido em 2006 em domínio de bola observado pelos marcadores
Foto: Foguinho Sports

No último sábado (19) foi realizado o segundo jogo da fase semifinal da Copa da AMizade realizado pela Foguinho Sports em quatro categorias, sendo elas sub-10, sub-12 sub-14 e sub-16.


No estádio Silvio de Magalhães Padilha (Padilhão), a categoria Sub-10 da Escola Hebinho voltou a vencer o Ressaca F.C, desta vez por 3 x 0 e avançou para a final, pela categoria Sub-12 o Pupilos da Bola de Iguaraçú do Tietê que havia vencido o primeiro confronto por 1 x 0 contra a equipe do CSU de Bariri, empatou em 1 x 1 e avançou para as finais.

Pela categoria Sub-14 a equipe do CSU de Bariri levou a melhor e venceu por 1 x 0, como havia empatado o primeiro confronto a equipe de Bariri avançou para as finais. 

No último confronto do Padilhão, a categoria Sub-16 do CSU de Bariri voltou a vencer a Escola Hebinho por 1 x 0 e avançou para as finais da Copa da Amizade.

No estádio Horácio Alves Cunha no Jardim Bela Vista, a categoria Sub-10 do Foguinho Sports goleou a equipe do Juventude por 11 x 0, destaque para o trio de ataque, Artur, Enzo e Carlos Gallo, que juntos marcaram 10 gols, como havia vencido o primeiro confronto a equipe do Foguinho Sports avançou para as finais, pela categoria Sub-12, a Escola Hebinho venceu por 2 x 0 o Foguinho Sports e avançou para as finais.

No confronto mais equilibrado da fase semifinal, a categoria Sub-14 do Foguinho Sports avançou para as finais nos pênaltis, após ter empatado no tempo normal em 0 x 0 com a Escola Hebinho, o Foguinho venceu por 4 x 3 nos pênaltis e avançou.

Na categoria Sub-16, a equipe do Ressaca que havia ganha o primeiro confronto por 1 x 0, empatou em 0 x 0 com o Foguinho Sports e avançou para as finais.

FINAIS

As finais serão decididas em dois jogos, o primeiro confronto no próximo sábado, no Estádio Mirante Ferroviário (Campo do Triagem), Jardim Guadalajara.

8h00 – Sub-10 – Foguinho Sports x Escola Hebinho
9h00 – Sub-12 – Pupilos da Bola/Iguaraçu do Tietê x Escola Hebinho
10h00 – Sub-14 – Foguinho Sports x CSU de Bariri
11h00 – Sub-16 – Ressaca F.C x CSU de Bariri

2 comentários:

Tecnologia do Blogger.