n':

PUBLICIDADE

terça-feira, 21 de fevereiro de 2017

Com 73 agremiações, Copa Big Boys define grupos de disputa


Organizada pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (Semel), aconteceu no último dia 16 de Fevereiro, na ITE -  Instituição Toledo de Ensino, reunião com as agremiações inscritas para a 16ª Copa Big Boys de Futebol, categorias sub-11, sub-13, sub-15 e sub-17, quando foi realizado o sorteio para formação dos grupos que disputarão a competição, que tem início previsto para o dia 22 de Abril de 2017.


GRUPO “A” – Ressaca FC/Furacão, Talentos 10 FC, Jovens Talentos Sport (Sub-13,15 e 17)/Estrelas do Amanhã/RS (Sub-11), Everton Luiz Show, AE America, Corinthians/Bauru e ONGAB/Gasparini (Sub-11,13 e 15), EC Beija Flor (Sub-17).

GRUPO “B”- Escola do Rei, EC Tel/Noroeste, Arena Toquio/Genoma Colorado Bauru (Sub-11,13 e 15), Diamante Negro SC (Sub-17), Foguinho Sports (Categorias Sub-11,13,15 e 17), CA Boca Juniors Bauruense e Escola de Futebol Hebinho (Sub-13,15 e 17), CT Craques do Futuro e A.Bethesda de Bauru (Sub-11,13 e 15).

GRUPO “C” – DET Iacanga (Sub-11,13,15 e 17), PM Reginópolis(Sub-11, 13 e 15) e PM Presidente Alves (Sub-13,15 e 17). 

GRUPO “D” – SC Internacional/Avaré (Sub-11,13,15 e 17), PM Arealva (Sub-11,13 e 15) e 7º Colocado/Bauru (Sub-13,15 e 17).

Sistema de disputa

Na Primeira Fase da competição as equipes de Bauru jogarão entre sí, em turno único, dentro do grupo, classificando para a Segunda Fase as três primeiras colocadas de cada grupo, bem como a 7ª Colocada das categorias Sub-13,15 e 17, não importando o grupo, para enfrentarem as equipes das cidades da região.

Na Segunda Fase as equipes de Bauru de conformidade com a classificação obtida , enfrentarão as equipes da Região, em três jogos, classificando para a Semifinal as três primeiras Colocadas de Bauru e a 1ª Colocada da Região, nas quatro categorias. 

Na Semifinal a 4ª Colocada enfrentará a 1ª Colocada e a 3ª Colocada enfrentará a 2ª Colocada, em jogo único, classificando as vencedoras, nas quatro categorias, para as Finais, que será em dois jogos, para apontar os Campeões e Vice-Campeões da 16ª Copa Big Boys de Futebol.

As agremiações receberam via e-mail, o impresso da Ficha de Atleta e membros da comissão técnica, para registro na Semel até o dia 10 de Março. Cópia do Regulamento está a disposição das agremiações, na Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (Semel), no horário das 08h às 11h e das 14h às 16h.


Nenhum comentário:

Postar um comentário