n':

PUBLICIDADE

domingo, 23 de abril de 2017

Clássico da região sudeste fica no empate e Parquinho faz mais uma vítima

Por Juliano Gomes

Copa Semel registra rodada agitada na manhã desse domingo com goleadas estonteantes e emoção no clássico entre EC Redentor e Geisel FC no estádio Mirante Ferroviário.

Jogando a partida preliminar no estádio Silvio de Magalhães Padilha, o Parque Real atropelou o Unidos do Ouro Verde pelo placar de 7 a 1, com os gols do Parque sendo anotados por Fernandinho (2), Nan (2), Batata, Jair e Celinho, chegando a 6 pontos, ocupando a oitava colocação.

No estádio José Carlos Galvão de Moura, no Núcleo Gasparini, o Lagoa do Sapo se reabilitou e conquistou sua primeira vitória em grande estilo ao golear o Estrela pelo placar de 5 a 2 e saltar para a décima segunda colocação.

Já no estádio municipal Luiz Edmundo Coube, o Parquinho fez mais uma vítima ao enfiar doze gols no CA Boca Junior Bauruense, sem sofrer sequer um gol no duelo, com os tentos sendo anotados por Alisson (4), Yago (3), Bike (2), Murilo, lolô e Cleber fechando a conta e assumindo o topo isolado da tabela, seguido de perto pelo atual campeão Comercial EC com 7 pontos e que goleou o Ressaca na partida de fundo do Padilhão por 3 a 0.

O clássico da rodada por sua vez animou o torcedor presente nas arquibancadas do estádio Mirante Ferroviário, embora o empate em um gol tenha sido o placar final, ambas equipes demonstraram muita qualidade técnica e poder ofensivo.

Com ambos elenco recheados de atletas de alto nível, o Geisel foi quem saiu na frente do marcador com gol de Juninho após falta cobrada por Hudson que Guilherme deu rebote e o atacante não desperdiçou.

O Redentor, paciente soube administrar a situação adversa e chegou ao empate com Jorginho, também em jogada de bola parada após bola alçada na área por Pegada, que o meia igualou o marcador.

Com o resultado, o Geisel foi a sete pontos ocupando a terceira colocação, enquanto o Peba somou o segundo ponto na competição e figura na décima sexta colocação. Confira abaixo os demais resultados da rodada.

Estádio Distrital Silvio de Magalhães Padilha - Vila Giunta
08h10 - Unidos do Ouro Verde FC  1x7  SE Parque Real
10h10 - Ressaca FC  0x3  Comercial EC

Estádio Municipal Luiz Edmundo Coube - Jardim Araruna

08h10 - EC Beja-Flor  3x2  AA Luziana
10h10 - Parquinho FC  12x0  CA Boca Juniors Bauruense 

Distrital José Carlos Galvão de Moura - Núcleo Gasparini

08h10 - SE Esrela  2x5  Lagoa do Sapo FC
10h10 - AE 100% Gasparini  2x0  Diamante Negro SC

Estádio Distrital Nelson Reginato do Canto - Jardim Redentor

08h10 - Desportiva Mary Dota  1x2  São Francisco FC
10h10 - Laranjeiras FC/Rasi  1x1  EC Bela Vista/Maltez

Estádio Mirante Ferroviário - Jardim Guadalajara

08h10 - GR Nova Bauru  3x3  AA Oriente

Nenhum comentário:

Postar um comentário