n':

segunda-feira, 1 de maio de 2017

Corinthians, Prudência e Independência são os destaques da quarta rodada

Por Juliano Gomes

Com a realização de sete jogos, a Liga Bauruense deu sequência na competição em sua quarta rodada da fase classificatória com destaque para as vitórias do EC Prudência, SC Corinthians e mais um triunfo do Independência que segue imbatível no certame.


Fazendo a partida de fundo do Padilhão, na Vila Giunta onde é considerada sua casa, o Independência FC goleou o Tibiriçá EC pelo placar de 3 a 0, se mantendo no topo da tabela, chegando a 10 pontos sendo três vitórias e um empate, estando invicto desde novembro passado. Na partida preliminar, o Turini venceu o dérbi local diante do Ouro Verde pelo placar mínimo.

Na partida preliminar do estádio José Carlos Galvão de Moura, no Gasparini, o SC Corinthians venceu com propriedade a equipe do Borborema pelo placar de 3 a 1, chegando a segunda vitória com seis pontos somados em quatro partidas, ocupando a sétima colocação, enquanto o Borborema segue na zona da degola sem somar pontos no campeonato.

Em partida isolada no municipal Zenzo Kikuti, no sub-distrito de Tibiriçá, o EC Prudência, ascendente da segundona, conquistou vitória tranquila diante da AA Ipiranga pelo placar de 3 a 1, chegando a 5 pontos e ocupando a oitava colocação da elite, levando vantagem no saldo de gols sobre o Santa Cândida que folgou na rodada e sobre o Turini.

No duelo Ba-Vi, a equipe do Jardim Vitória levou a melhor ao bater o Tricolor do Pq. Jaraguá pelo placar de 2 a 0 com destaque para a belíssima atuação do arqueiro André que foi muito exigido durante a partida e correspondeu salvando os rubro-negros em diversos momentos do jogo. Abaixo, os demais resultados que completaram a rodada.

Estádio Distrital Silvio de Magalhães Padilha - Vila Giunta
08h10 - EC Turini  1x0  AC Ouro Verde
10h10 - Independência FC  3x0  Tibiriçá EC

Estádio Municipal Luiz Edmundo Coube - Jardim Araruna
08h10 - AA Leão XIII  0x2  Compelxo Mary Dota FC
10h10 - Nacional AC  2x1  Vila Nova FC

Estádio Distrital José Carlos Galvõ de Moura - Núcleo Gasparini
08h10 - SC Corinthians de Bauru  3x1  Borborema AC
10h10 EC Vitória  2x0  Bahia AC de Bauru

Estádio Municipal Zenzo Kikuti - Subdistrito de Tibiriçá.
10h10 - AA Ipiranga  1x3  EC Prudência
Folga na Rodada: Santa Cândida FC

Nenhum comentário:

Postar um comentário