n':

PUBLICIDADE

segunda-feira, 1 de maio de 2017

Goleadas e reedição da final agitaram a quarta rodada da Copa Semel

Por Juliano Gomes

Rodada registra média de 3,8 gols por partida e tem como destaque a goleada do Parque Real sobre o Boca Juniors, além das vitória expressivas de 100% Gasparini, Lagoa do Sapo, Comercial EC e Laranjeiras/Rasi.

No clássico do Jardim Bela Vista, a equipe do Oriente não segurou a forte equipe do Parquinho e acabou derrotada pelo placar de 2 a 1, permanecendo com 7 pontos na oitava colocação, enquanto o Parquinho se consolida na liderança com 12 pontos e o único com 100% de aproveitamento.

Já no José Spetic Filho, na Vila Dutra, as redes balançaram muitas vezes, sendo três delas na partida preliminar com a vitória do Lagoa do Sapo sobre o Unidos do Ouro Verde pelo placar de 3 a 0 somando 6 pontos e ocupando a nona colocação. Na partida de fundo, a SE Parque Real atropelou o frágil Boca Juniors pelo placar de 10 a 0, chegando a 9 pontos e ocupando a quinta colocação.

Na partida de fundo do Nelson Reginato do Canto, a AE 100% Gasparini goleou o São Francisco pelo placar de 3 a 0, chegando a 10 pontos na terceira colocação, a mesma pontuação do Comercial e Laranjeiras/Rasi, porém perde em gol de saldo para a equipe do Nove de Julho e ganha por um da equipe do Núcleo Octávio Rasi.

Disputando as primeiras posições está o Laranjeiras/Rasi, que goleou a Desportiva Mary Dota pelo placar de 4 a 1 na partida de fundo do estádio José Ranieri, na Vila Ipiranga, chegando aos 10 pontos na quarta colocação.

Fazendo a partida de fundo do estádio Mirante Ferroviário, Comercial e Beija-Flor reeditaram a decisão de 2016, que na ocasião, teve o Tricolor do Nove de Julho como campeão vencendo os dois confrontos realizados do campo do Noroeste, obteve novo triunfo ao bater o rival pelo placar de 3 a 1 com destaque para o terceiro gol anotado por Marinho, tocando por cima na saída do goleiro, após o volante dar um drible desconcertante no zagueiro, deixando-o no chão antes de fechar o marcador. Abaixo, todos os resultados da quarta rodada.

Estádio Distrital Horácio Alves Cunha - Jardim Bela Vista
08h10 - EC Bela Vista  1x1  Geisel FC
10h10 - AA Oriente  1x2  Parquinho FC

Estádio Distrital José Spetic Filho - Vila Dutra
08h10 - Lagoa do Sapo FC  3x0  Unidos Ouro Verde FC
10h10 - SE Parque Real  10x0  CA Boca Juniors

Estádio Distrital Nelson Reginato do Canto - Jardim Redentor
08h10 - EC Redentor  1x2  SE Estrela
10h10 - São Francisco  0x3  AE 100% Gasparini

Estádio José Ranieri - Vila Ipiranga
08h10 - Diamante Negro SC  2x0  Ressaca FC
10h10 - Desportiva Mary Dota  1x4  Laranjeiras FC

Estádio Mirante Ferroviário - Jardim Guadalajara
08h10 - AA Luziana  1x2  GR Nova Bauru
10h10 - Comercial EC  3x1  EC Beija-Flor

Nenhum comentário:

Postar um comentário