n':

quarta-feira, 24 de janeiro de 2018

Copas Semel e Máster definem rodada de abertura e clubes rejeitam participação do Boca Juniors

Por Juliano Gomes
Parquinho FC (campeão) e Comercial EC decidiram a última edição da Copa Semel
Foto: Alan Silva / Divulgação

Em reunião realizada na noite de terça-feira na ITE, clubes votam pela não participação da equipe do CA Boca Juniors na 8ª edição da competição que em início em 8 de abril.


De acordo com o presidente da equipe do Jardim Petrópolis Moisés Wallace Guesdes, equipes procuraram por sua pessoa, para que sua agremiação participasse da oitava edição da disputa, porém quando colocado em pauta na reunião, ficando exposto à votação pela participação ou não da competição.

Informado pelo Coordenador de Futebol da Semel, das 14 equipes representadas, 9 votaram pela não participação e 5 aceitariam a inclusão da equipe, sendo assim, a disputa permanecerá com 17 agremiações e uma folgando a cada rodada.

Após a definição dos sorteios, a primeira rodada da Copa Semel ficou definida da seguinte maneira: AA Oriente x GR Nova Bauru; União Octávio Rasi x EC Redentor; Lagoa do Sapo FC x EC Beija-Flor; Laranjeiras FC x Parquinho FC; EC Bela Vista x AA Luziana; SE Estrela x SE Parque Real/Fortunato; Ressaca FC x Desportiva Mary Dota; Comercial EC x A Portuguesa de Bauru; o Diamante Negro/JM Sports folgará na rodada inaugural..

Já  a rodada inaugural da Copa Golden Master ficou definida com os seguintes confrontos: Estrela FM x Geisel EC; Independência FC x CA Ferroviário; Laranjeiras FC x SE São Domingos/Simão Ford; EC Dínamo Couto x Dionízio FC; Amigos do Pq. Sta. Terezinha x EC Unidos 9 de Julho; União Octávio Rasi x Grêmio Nova Bauru e Águia FC e EC São Lourenço.

Sistemas de disputa

Na Copa Semel, os 17 clubes se enfrentarão em turno único, sendo eliminada somente uma equipe para a segunda fase, onde as 16 remanescente serão divididas em quaro grupos de quatro equipes, com o grupo A enfrentando o grupo C e o grupo B enfrentando o grupo D, passando para a terceira fase as oito melhores pelo cômputo geral da competição para a fase de quartas de final, onde as equipes se enfrentarão em jogos de ida e volta, até a decisão da competição. A definição dos confrontos das quartas será através do sistema olímpico, até que se conheça o campeão da temporada em 14 de outubro.

Já a Copa Golden Master, as equipes se enfrentarão em turno único na primeira fase, classificando as mesmas 14 equipes para a segunda fase que será dividida em dois grupos, com as equipes do grupo par jogando contra as do grupo ímpar, classificando as oito melhores na classificação geral para a fase de quartas de finais. Os confrontos serão definidos através do sistema olímpico e os jogos serão de ida e volta, até que se conheça o campeão em 29 de setembro.


Nenhum comentário:

Postar um comentário