n':

domingo, 22 de abril de 2018

Após vitória, Talentos é goleado e sofre primeiro revés no Paulista sub-17

Por: Edielson Pereira
Foto representativa do Talentos 10
Imagem: Alan Oliveira

Até então invicto na edição de 2018 do Campeonato Paulista da categoria sub-17, o Talentos 10 jogou na manhã de ontem (21/04) na cidade de Presidente Prudente e sofreu o seu primeiro revés na competição.

Pelo placar de 4 a 1, o time originalmente bauruense foi goleado pelo Grêmio Prudente e se manteve com quatro pontos ganhos caindo para o terceiro lugar do grupo 1. 

Anteriormente, o Talentos havia empatado na estreia com o Linense por 1 a 1 no estádio Gilberto Siqueira Lopes em Lins, e em seguida vencido em Marília no estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal a equipe do José Bonifácio pelo placar de 2 a 0. O duelo deste sábado que aconteceu às 11:00 no estádio Caetano Peretti foi válido pela terceira rodada do primeiro turno da primeira fase.

Apesar do resultado negativo, o Talentos permanece na zona de classificação para a segunda fase do campeonato. O Prudente com os três pontos, obteve a primeira vitória e segue na 5ª colocação.

Na rodada seguinte, o Grêmio jogará novamente em casa às 11:00 diante do Tupã, e o Talentos 10 receberá no Abreuzão a equipe do Osvaldo Cruz também às 11:00 no dia 28 de abril.

Jogos da 3ª rodada:

Grupo 1: Linense 0x2 Noroeste; Tupã 0x2 José Bonifácio; Grêmio Prudente 4x1 Talentos 10.

Grupo 2: Novorizontino 6x2 Catanduva; Rio Preto 0x1 Votuporanguense; Barretos 0x4 Mirassol.

Grupo 3: Francana 3x0 Batatais; Comercial RP 2x1 Sertãozinho; Ferroviária 3x0 Matonense.

Grupo 4: Independente 0x0 XV de Piracicaba; União Barbarense 2x2 Guarani; Rio Branco 1x0 Rio Claro.

Grupo 5 : Itapirense 0x2 Amparo; Redbull 4x0 Bragantino; Ponte Preta 12x1 Jaguariúna.

Grupo 6: Desportivo Brasil 3x4 São Paulo; Taboão da Serra 1x3 Oeste; Elosport 0x7 Grêmio Osasco; Primavera 0x3 Ituano.

Grupo 7: Nacional 2x2 Guarulhos; São José 1x2 União Mogi; Flamengo 1x0 Joseense; Taubaté 1x7 Palmeiras.

Grupo 8: Portuguesa 1x2 Juventus; Audax 0x3 Corinthians; São Caetano 2x0 Santo André; Água Santa 3x0 Barcelona.

Grupo 9: Guarujá 0x3 Mauá; Jabaquara 0x0 EC São Bernardo; Mauaense 0x10 Santos; São Bernardo 3x1 Portuguesa Santista.

Nenhum comentário:

Postar um comentário