n':

domingo, 22 de abril de 2018

Com gol de Lika nos acréscimos, Talentos bate o Assisense em casa e assegura primeira vitória na história do futebol profissional

Por: Edielson Pereira
Talentos 10 entrando em campo para partida diante do Andradina na semana passada
Foto: Alan Oliveira

Está na história. Dia 22 de abril, além de ser, claro, a data do descobrimento do nosso Brasil (518 anos em 2018) vai ficar marcado também pela conquista da primeira vitória do Talentos 10 em sua curta história percorrida no futebol profissional.

Jogando às 10:00 deste domingo no estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília, pela terceira rodada do primeiro turno da primeira fase, o Canarinho comandado por Giorge Leonardo bateu o Assisense pelo placar de 2 a 1, de maneira dramática, e alcançou o primeiro resultado positivo da temporada.

Os gols da vitória foram marcados por Wesley (43 1ºT) e Lika, de pênalti (50 2ºT). Deivid, também de pênalti (38 2ºT), foi quem balançou as redes em favor do time da Assis.

Somando agora quatro pontos, o Talentos 10 que havia perdido na estreia por 3 a 0 para o VOCEM e empatado na semana passada em 0 a 0 com o Andradina, subiu uma posição na tabela de classificação e aparece na 6ª colocação. O Assisense com três, é o 7º.

Na próxima semana, o time de Assis voltará a campo para enfrentar o Tupã às 15:00 na terça-feira 01/05 em casa, e o Talentos 10 buscará o segundo triunfo ao jogar diante da Esportiva Santacruzense no domingo 29/04 às 10:00, fora de casa, no estádio Deputado Leônidas Camarinha em Santa Cruz do Rio Pardo.

Jogos da 3ª rodada

Grupo 1: Andradina 0x2 Santacruzense; Tupã 2x0 Grêmio Prudente; Talentos 10 2x1 Assisense; VOCEM 1x1 Osvaldo Cruz.

Grupo 2: Bandeirante 2x1 Fernandópolis; Catanduva 0x2 Inter de Bebedouro; José Bonifácio 0x1 América; Taquaritinga 2x2 Catanduvense.

Grupo 3: Itapirense 3x1 Sãocarlense; Independente 0x0 Comercial RP; Jaguariúna 1x1 Brasilis; Francana 1x1 XV de Jaú.

Grupo 4: São José 1x1 Amparo; Atlético Mogi 1x3 Guarulhos; Paulista 4x0 União Mogi; Flamengo 4x1 Joseense.

Grupo 5: Barcelona 0x1 Jabaquara; Matonense 1x0 Primavera; Guarujá 0x3 Mauá (W.O); Elosport 0x2 Itararé.

Nenhum comentário:

Postar um comentário