Kenety decide, Norusca bate Linense e assume liderança do grupo 1 no Paulista sub-17


volante Kenety, autor dos dois gols da vitória alvirrubra
Foto: Bruno Freitas

Jogando na manhã de ontem (21/04) pela terceira rodada do primeiro turno da primeira fase do Campeonato Paulista sub-17, o time do Noroeste visitou o Linense no estádio Gilberto Siqueira Lopes, em Lins, e retornou com três pontos na bagagem.

Com dois gols marcados pelo volante Kenety, o alvirrubro comandado pelo técnico Alex Garcia aplicou 2 a 0 no "Elefante da Noroeste" e chegou a seis pontos na chave um da competição. Com 100% de aproveitamento (ao lado do Osvaldo Cruz), a Maquininha Vermelha, pelos critérios de desempate, assumiu a primeira posição do grupo.

Nas rodadas anteriores, o time havia folgado e batido o Tupã na estreia em casa pelo placar de 3 a 0. Na próxima rodada, o Norusca voltará a campo para enfrentar o José Bonifácio às 11:00h do sábado 28/04 fora de casa no estádio Antônio Pereira Braga, e o Linense 4º colocado com quatro pontos, folgará.

Jogos da 3ª rodada:

Grupo 1: Linense 0x2 Noroeste; Tupã 0x2 José Bonifácio; Grêmio Prudente 4x1 Talentos 10.

Grupo 2: Novorizontino 6x2 Catanduva; Rio Preto 0x1 Votuporanguense; Barretos 0x4 Mirassol.

Grupo 3: Francana 3x0 Batatais; Comercial RP 2x1 Sertãozinho; Ferroviária 3x0 Matonense.

Grupo 4: Independente 0x0 XV de Piracicaba; União Barbarense 2x2 Guarani; Rio Branco 1x0 Rio Claro.

Grupo 5 : Itapirense 0x2 Amparo; Redbull 4x0 Bragantino; Ponte Preta 12x1 Jaguariúna.

Grupo 6: Desportivo Brasil 3x4 São Paulo; Taboão da Serra 1x3 Oeste; Elosport 0x7 Grêmio Osasco; Primavera 0x3 Ituano.

Grupo 7: Nacional 2x2 Guarulhos; São José 1x2 União Mogi; Flamengo 1x0 Joseense; Taubaté 1x7 Palmeiras.

Grupo 8: Portuguesa 1x2 Juventus; Audax 0x3 Corinthians; São Caetano 2x0 Santo André; Água Santa 3x0 Barcelona.

Grupo 9: Guarujá 0x3 Mauá; Jabaquara 0x0 EC São Bernardo; Mauaense 0x10 Santos; São Bernardo 3x1 Portuguesa Santista.

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.