n':

PUBLICIDADE

sexta-feira, 14 de setembro de 2018

Copa América define equipes participantes e data de estréia

Por Juliano Gomes
A Escola de Futebol América terá equipe representante nas quatro categorias
Foto: Márcio Alcântara / Divulgação

Chegando na décima primeira edição, a Copa América tem largada marcada para o sábado, 15/9 e contará com 32 equipes divididas em quatro categorias.


Começa na manhã do sábado mais uma edição da Copa América, que ao lado da Copa Big Boys, é o maior campeonato de categorias de base da cidade de Bauru e movimenta a garotada após o encerramento da competição municipal.

CATEGORIA SUB-11

Começando pela categoria menor da competição, seis equipes estarão em disputa pelo título sendo representadas pelo CT Craques do Futuro, Corinthians, Arena Tóquio "A" e "B", América FC e Piratininga, no total de seis equipes em grupo único.

CATEGORIA SUB-13

Na categoria acima, estarão disputando as equipes do América FC, Hebinho/PROPAF, Corinthians, Projeto Social Noroestel, Arena Tóquio "A", Furacão, CT Craques do Futuro, Piratininga, AAB/Gererê, Monte Verde 1, totalizando dez equipes em grupo único.

CATEGORIA SUB-15

Para os garotos de até 15 anos, o grupo único será representado por dez equipes, assim como na categoria abaixo e serão representados pelas equipes do Hebinho/PROPAF, Corinthians, Projeto Social Noroestel, Arena Tóquio "A", Furacão, EC Redentor, Piratininga, STAR GOL/Hebinho e AAB/Gererê.

CATEGORIA SUB-17

Assim como na categoria até onze anos, o grupo será composto por seis agremiações sendo elas, América FC, Hebinho/PROPAF, Projeto Social Noroestel, Furacão, EC Redentor, AAB/Gererê.

SISTEMA DE DISPUTA

Na primeira fase, as equipes se enfrentarão dentro do grupo em jogos de ida, avançando os quatro melhores que se enfrentarão nas semi finais com o primeiro colocado enfrentando o quarto e o segundo enfrentando o terceiro em jogo único, bom como na decisão do título que será partida única onde conhecerá o campeão de cada categoria.

Os estádios à serem utilizados na competição serão os distritais Waldemar de Brito (América), José Spitic Filho (Vila Dutra), José Carlos Galvão de Moura (N. Gasparini), Nelson Reginato do Canto (Jd. Redentor), Horácio Alves Cunha (Jd. Bela Vista) e o Silvio de Magalhães Padilha, o Padilhão (Vila Giunta) que deverá ser utilizado para a disputa das semifinais e finais. O estádio municipal José Carlos Soares em Piratininga, também será utilizado para a disputa da competição, existindo a possibilidade de utilizar o estádio Alfredo de Castilho (EC Noroeste) caso a diretoria permita a utilização do mesmo para a realização das decisões de títulos.

RODADA DE ABERTURA

Ficou definido para a manhã do sábado os seguintos jogos, horários e locais para a primeira rodada da Copa América:

ESTÁDIO WALDEMAR DE BRITO (AMÉRICA)
08:00 SUB-11 AMÉRICA X ARENA TÓQUIO B
09:00 SUB-13 AMÉRICA X PROJETO SOCIAL NOROESTEL
10:00 SUB-15 AMÉRICA X PROJETO SOCIAL NOROESTEL
11:00 SUB-17 AMERICA X PROJETO SOCIAL NOROESTEL

ESTÁDIO MUNICIPAL JOSÉ CARLOS SOARES (PIRATININGA)
09:00 SUB-13 PIRATININGA X GERERE
10:00 SUB-15 PIRATININGA X GERERE

ESTÁDIO JOSÉ SPECTI FILHO (VILA DUTRA)
08:00 SUB-13 FURACÃO X CORINTHIANS
09:00 SUB-15 FURACÃO X CORINTHIANS
10:00 SUB-13 HEBINHO/PROPAF X MONTE VERDE 1


Nenhum comentário:

Postar um comentário