n':

PUBLICIDADE

terça-feira, 18 de setembro de 2018

Goleadas marcam a primeira rodada da Copa América

Redação TNRB
Noroestel levou a melhor sobre o equipe do América na abertura da competição
Foto: Bruno Freitas / ECN

Tripla vitória do projeto Noroestel e goleada estonteante da equipe do Hebinho são os destaques da primeira rodada.


Jogando nas quatro categorias, a equipe do América recebeu em "sua casa" as equipes do Arena Tóquio "B" para o duelo sub-11 e do Noroestel para o sub-13, sub-15 e sub-17.

Na primeira categoria da manhã, o América empatou sem gols cm a equipe do Arena Tóquio, porém nas demais partidas, não teve a mesma sorte, sendo goleado no sub-13 pelo placar de 5 a 1 e no sub-15 pelo placar de 6 a 0 pelo Noroestel, que venceu também no sub-17 pelo placar de 1 a 0.

Já na rodada do estádio municipal de Piratininga José Carlos Soares, os donos da casa foram derrotados por um a zero na categoria sub-13 e seguraram o empate em um gol na categoria sub-15.

No distrital da Vila Dutra, a equipe do Furacão enfrentou a equipe do Corinthians e conquistou uma excelente vitória pelo placar de 4 a 1 na categoria sub-15 e sofreu uma goleada na categoria sub-13 pelo placar de 6 a 0. No duelo sub-13, a equipe do Hebinho/PROPAF aplicou a maior goleada da rodada sobre o Monte verde 1 pelo placar de 7 a 0.

RODADA ADIADA

Ainda pela primeira rodada, os confrontos entre Arena Tóquio "A" x Craques do Futuro pelas categorias sub-11 e sub-13, bem como o duelo entre Hebinho/PROPAF x STARGOL/Hebinho na categoria sub-15 foram adiados para o feriado do dia 12/10 em virtude dos compromissos que as equipes tinham pela final da Copa Big Boys.

SEGUNDA RODADA

Pela segunda rodada da competição, cinco estádio receberão os confrontos, sendo eles o Wlademar de Brito que sediará as partidas entre América x Gererê pelas categorias sub-13, sub-15 e sub-17; estádio José Carlos Soares em Piratininga, que receberá os confrontos entre Piratininga x Monte Verde 1 no sub-13 e Piratininga x STARGOL/Hebinho no sub-15.

Já o estádio José Speitc Filho, na Vila Dutra, terá ArenaTóquio "A" x Corinhians pelas categorias, sub-111, sub-13 e sub-15; o estádio Nelson Reginato do Canto, no Jardim Redentor sediará os confrontos entre Furacão x Craques do Futuro no sub-13 e Furacão e EC Redenor no sub-15 e sub-17.

Fechando a rodada no estádio Horácio Alves Cunha, no Jardim Bela Vista, as equipes do Hebinho/PROPAF e Noroestel se enfrenarão nas categorias sub-13, sub-15 e sub-17.

*Retificação: A partida entre América e Noroestel na categoria sub-15 teve o placar encerrado em 7 a 0.


Nenhum comentário:

Postar um comentário