PESQUISE

Reunião da SEMEL define regulamento e sistema de disputa das Copas Big Boys e Master de 2019

Redação TNRB / SEMEL

Ubiratan Alves da Silva, Coordenador das competições de futebol organizadas pela SEMEL
Foto: arquivo TNRB

Em reunião realizada na noite da terça-feira (13/11) na sala 16 da Instituição Toledo de Ensino (ITE), o Coordenador de Futebol da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (Semel), Ubiratan Alves da Silva, reuniu as equipes de Bauru que participaram da 17ª Copa Big Boys bem como as equipes da 15ª Copa Golden Master de Futebol, para apresentar o regulamento das duas competições para o ano de 2019.

COPA BIG BOYS DE FUTEBOL – Com referência à competição que terá sua 18ª edição, o regulamento apresentado para a temporada de 2019 não sofreu alterações, apenas fortaleceu a parte disciplinar. Já o sistema de disputa foi mantido e será o mesmo deste ano, com a competição tendo início em 14 de Abril e término em 28 de Setembro.

As equipes de Bauru receberam por e-mail o Termo de Responsabilidade e Pedido de Inscrição para a competição, devendo entregar o mesmo, preenchido e assinado, no Departamento de Futebol da Semel até o dia 22 de Novembro, para garantir inscrição na competição.

COPA GOLDEN MASTER DE FUTEBOL – Já em relação a 15ª edição da Copa Golden Master, houve alteração na quantidade de representantes, passando de 14 para 16 (São Francisco (retornando) e União do Geisel serão os dois novos integrantes), sendo assim duas equipes a mais com relação ao ano de 2018. O Regulamento no entanto prevê maior rigor na parte disciplinar, e o período da competição vai de 14 de abril até 12 de Outubro.

A exemplo dos representantes da Copa Big Boys, estes também receberam por e-mail o impresso da ficha de diretoria, a qual deve ser preenchida e assinada por todos os membros e entregue no Departamento de Futebol até o dia 22 de Novembro.

Na oportunidade, também foi realizado o sorteio da tabela de jogos, definindo portanto a 1ª rodada da próxima edição da Copa. Confira:

União Octávio Rasi x EC Dínamo Couto
Laranjeiras FC x Independência FC
EC Unidos do Nove de Julho x Águia FC
CA Ferroviário x EC São Lourenço
Amigos do Pq. Sta. Terezinha x Geisel EC
EC União do Geisel x SE São Domingos/Simão Ford
Dionízio FC x Grêmio Nova Bauru
São Francisco FC x Estrela FM

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.