PESQUISE

Troféu Ligado 40 anos: Começou a escolha

Redação
Ubiratan Silva é responsável pela premiação que completa 40 anos
Foto: Internet

Com coordenação do radialista Ubiratan Alves da Silva, apoio do JORNAL DA CIDADE, SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER (SEMEL), e PROJETO CIDADE, teve início no domingo, dia 24 de Fevereiro, tendo como local os estúdios da Rádio 87,9 FM, na apresentação do Ligado no Esporte Especial, a escolha dos primeiros ganhadores do TROFÉU LIGADO aos “Melhores do Esporte de 2018” o “Oscar do Esporte”. Confira os laureados e suas modalidades:

FUTEBOL AMADOR
  
Goleiro: Murilo (EC Beija-Flor); Lateral Direito: Guilherme (Nacional AC); Zagueiros: André Carioca (Parquinho FC) e Ruan (EC Redentor); Lateral Esquerdo: Luquinha(Comercial EC); Volantes: Cipó (Nacional AC) e Guilherme Placa (EC Beija-Flor); Meia-Armadores: Luthi (EC Redentor) e Murilo (Parquinho FC); Atacantes: Ian (EC Redentor) e Mike (Laranjeiras FC); Técnico: Batata (EC Beija Flor); Dirigente: Branco (Parquinho FC); Árbitro: Ricardo Fabris Fontes (Copa Semel); Assistente de Arbitragem: Danilo Porto (LBFA).

FUTEBOL PROFISSIONAL (EC NOROESTE) 

Melhor Atleta: Jean Pierre; Melhor Técnico (Sub-13): Leandro Barboza “Mumú”; Melhor Dirigente: Estevan Pegoraro; 

FUTSAL (A.A.FIB)

Melhor Técnico: Everton Carvalho “Alemão”; Melhor Árbitro: Euclides Roberto da Silva (LBFS).

BASQUETEBOL (SENDI/BAURU BASKET

Melhor Atleta: Larry Taylor; Atleta Revelação: Samuel Pará; Melhor Técnico: Demetrius; Melhor Dirigente: Beto Fornazari. 

VOLEIBOL (SESI VÔLEI BAURU)

Melhor Atleta: Valentina; Atleta Revelação: Gabí Cândido; Melhor Técnico: Anderson Rodrigues; Melhor Dirigente: Adriano Pucinelli.

DEFINIDAS ATRAVÉS DE VOTAÇÃO DOS CLUBES

COPA BIG BOYS DE FUTEBOL

Melhores Atletas - Categoria Sub-11: Vinicius Munhoz (CA Arena Toquio); Categoria Sub-13: Arthur de Oliveira Gaspar (CT Craques do Futu-ro); Categoria Sub-15: Leonardo Henrique (Foguinho Sports); Categoria Sub-17: Lucas Silva (Foguinho Sports); Melhor Técnico: Vinicius Costa Lopes (Foguinho Sports); Melhor Dirigente : Leandro Avila Rodrigues "Foguinho" (Foguinho Sports).

COPA GOLDEN MASTER DE FUTEBOL

Melhor Atleta: Claudecir (SE São Domingos/ Simão Ford)

As demais modalidades esportivas devem enviar suas indicações (Atleta, Técnico e Dirigente) para o e-mail ligadoesporte@yahoo.com.br, para serem analisa-das e posteriormente definição que apontará os ganhadores do TROFÉU LIGADO o “Oscar do Esporte”.

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.