Parceiro

Torneio ABDA de Atletismo atrai público para o esporte no feriado

ABDA

Foto: Divulgação ABDA


A Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) promoveu no dia 1 de maio o Torneio ABDA de Atletismo, na pista do Campo do Oriente em Bauru.

O evento gratuito contou com provas de velocidade, arremesso do peso e resistência nas categorias sub-12, sub-14, sub-16 e sub-18. Houve premiação com medalhas em todas as provas do 1º ao 5º lugar.

Foi uma grande oportunidade de confraternização, diversão para o feriado e divulgação da modalidade atletismo. Muitos atletas da base da ABDA Atletismo conquistaram bons resultados nas provas, subindo até mais de uma vez ao pódio.

Os atletas do alto rendimento da ABDA participaram da organização do evento e na orientação para as provas. Foi uma grande oportunidade de interação entre a base e o rendimento, que serve de espelho para os mais jovens em busca de seus objetivos. Confira todos os resultados das provas.

RESULTADOS DAS PROVAS – TORNEIO ABDA ATLETISMO

Sub 12

50 metros – MASCULINO

1° Giovani da Silva Pereira – ABDA
2° Andre Moura – Pederneiras
3° Matheus Lopes Telles Nunes – ABDA
4° Yago Henrique Queiros Silva – ABDA
5° Pedro Leonardo de Brito – ABDA

ABDA ficou com 4 dos 5 lugares no pódio dos 50m, sub-12 feminino
Foto: ABDA


50 metros – FEMININO

1° Karen Isabelly de Jesus – ABDA
2° Isabella Vitoria dos Santos – ABDA
2° Riana Taina de Souza Araújo – ABDA
3° Maria Eduarda dos Santos – ABDA
4° Hilary Cristina – Pederneiras
5° Lígia de Almeida Garcia – ABDA

250 metros – MASCULINO

1° Andrei Moura – Pederneiras
2° Nathanael Almeida Lopes – ABDA
3° Giovani da Silva Pereira – ABDA
4° Samuel Queiros dos Santos – ABDA
5° Gustavo Henrique Oliveira – ABDA

250 metros – FEMININO

1° Karen Isabelli de Jesus – ABDA
2° Raina Tainá de S. Araujo – ABDA
3° Hilary Cristina – Pederneiras
4° Lorena de Sousa Barbosa – ABDA
5° Maria Eduardo dos Santos – ABDA

************************************

Sub 14

75 metros – MASCULINO

1° Pedro Cavalcante – Pederneiras
2° Vinícius de Morais – ABDA
3° Kauan de Araújo – ABDA
4° Luciano Marcondes – Pederneiras
5° Igor Felipe Soares – ABDA

75 metros – FEMININO

1° Laura Beatriz da Silva – ABDA
2° Maria Eduarda de Souza – ABDA
3° Luara Giovanna – ABDA
4° Maria Clara – Pederneiras
5° Karoline Victoria dos Santos – ABDA

ABDA teve 4 atletas no pódio dos 400m sub-14 masculino; teve empate no 5º lugar
Foto: ABDA

400 metros – MASCULINO

1° Carlos Andre – ABDA
2° Pedro Calvacante – Pederneiras
3° Vinícius de Morais – ABDA
4° Erik Alves – ABDA
5° Luciano Marcondes – Pederneiras
5° Victor Hugo Caetano – ABDA

400 metros – FEMININO

1° Rebeca Batista – ABDA
2° Luara Giovana de Silva – ABDA
3° Maria Clara – Pederneiras
4° Ingridi Vitória – Pederneiras
5° Giovana Barbosa – ABDA

Arremesso de Peso

1° João Pedro – ABDA
2° Lucas Giovani – Pederneiras
3° Kauan Gabriel – ABDA
4° Luno Henrique – Pederneiras
5° Savio Marciano – Pederneiras

************************************

Sub 16

75 metros – MASCULINO

1° Sivaldo Luiz Machado Junior – ABDA
2° Samuel Vinícius dos Santos – ABDA
3° João Pedro Alves – ABDA
4° João Victor Nascimento Ramos – ABDA
5° Jean Ribeiros – Pederneiras

Nos 75m masculino sub-16, mais 4 atletas da ABDA no pódio
Foto: ABDA

75 metros – FEMININO

1° Laura Ferrari de Oliveiras – ABDA
2° Gabriely de Souza – ABDA
3° Demora Kawani – ABDA
4° Paola Gamero Lima – ABDA
5° Manuela Dittrich – ABDA

Nos 800m masculino sub-16, 3 atletas da ABDA estavam no pódio; teve empate no 5º lugar
Foto: ABDA


800 metros – MASCULINO

1° Samuel Vinícius – ABDA
2° João Vitor – Pederneiras
3° Sivaldo Machado Junior  – ABDA
4° Andrei Cristiano – ABDA
5° Jean Ribeiro – Pederneiras
5° Rafael Baldone – ABDA

Nos 800m feminino sub-16, deu pódio todinho para ABDA
Foto: ABDA

800 metros – FEMININO

1° Laura Ferrari de Oliveira – ABDA
2° Gabriely de Souza – ABDA
3° Camili Helena Fernandes Gomes – ABDA
4° Kauane Valeriano – ABDA
5° Maria Eduardo Trajano Dias – ABDA

Arremesso de Peso

MASCULINO

1° Maxsuel Henrique – ABDA
2° João Victor – Pederneiras
3° Carlos André – ABDA
4° Gabriel Henrique – Pederneiras
5° Kaue Santos – Pederneiras

FEMININO

1° Thaymê da Silva – ABDA
2° Juliana de Oliveira – ABDA
3° Michele Joice – ABDA

************************************

Sub 18

100 metros – MASCULINO

1° Leonardo Gabriel Albano Carminato – ABDA
2° Pedro Conceição – Pederneiras
3° Lucas Gabriel – Pederneiras
4° Luan Alexandre Ribeiro – ABDA
5° Aquila da Silva Cândido – ABDA

Nos 100m masculino sub-18, 3 atletas da ABDA estavam no pódio
Foto: ABDA

100 metros – FEMININO

1° Vitória Caroliny Marques – ABDA

Nos 100m feminino categoria sub-18, atleta da ABDA teve incentivo das companheiras para superação pessoal
Foto: ABDA

1000 metros – MASCULINO

1° Adrian Canato – Pederneiras
2° Bruno Silva – Pederneiras
3° Aquila da Silva – ABDA
4° Allam Duff Alves – ABDA

Nos 1000m masculino sub-18, 2 atletas da ABDA estavam no pódio
Foto: ABDA

Arremesso de Peso

1° Luiz Fernando Emanuel – Pederneiras
2° Gabriel Henrique – Pederneiras
3° Luan Alexandre – ABDA
4° Felipe Augusto – ABDA
5° Lucas Gabriel – Pederneiras

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.