Parceiro

ABDA é campeã geral no feminino e masculino de natação nos Jogos Regionais

ABDA

Equipe conquistou para a cidade de Bauru 42 medalhas: 19 de ouro, 16 de prata e 7 de bronze
Foto: Divulgação


A equipe de natação da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) garantiu os troféus de campeã geral no feminino e masculino para a cidade de Bauru, na 63ª edição dos Jogos Regionais. As provas foram realizadas ontem (22/7) e hoje (23/7), em Botucatu (SP).

Ao todo, a natação da ABDA trouxe para Bauru 19 medalhas de ouro, 16 de prata e 7 de bronze que resultaram na conquista dos troféus de campeão na classificação geral da modalidade tanto no feminino quanto no masculino.

No final da competição, como já é tradição, técnicos e atletas caíram na água para comemorar o título de campeões.

Confira a seguir os resultados obtidos pela equipe da ABDA nos Jogos Regionais:

100m livre feminino
Prata – Sophia Ferreira Dela Coleta
Bronze – Ana Julia Aparecida Mergi

100m livre masculino
Ouro – João Nunes Neto

200m costas feminino
Prata – Roberta de Lima Bastos

200m costas masculino
Ouro – Leonardo Suzuki Rossi
Prata – Vitor Hugo Oliveira

100m peito feminino
Bronze – Isis Laborda Menezes

50m borboleta feminino
Bronze – Nicoly Etiene Queiroz

50m borboleta masculino
Prata – Marlon Menezes Ribeiro

800m livre feminino
Prata – Laura Assumpção

1500m livre masculino
Ouro – Igor Almeida
Prata – João Victor Meiado

4x50m medley misto
Prata – Roberta de Lima Bastos, João Nunes Neto, Marlon Menezes Ribeiro e Sophia Dela Coleta

200m borboleta masculino
Ouro – Tomas Edson Rios
Prata – Brian Aguiar

50m livre feminino
Prata – Sophia Coleta

50m livre masculino
Ouro – Carlos Eduardo Lanças

400m medley masculino
Ouro – João Nunes Neto
Prata – João Victor Meiado

4x200m livre feminino
Ouro – Roberta De Lima Bastos / Sophia Coleta / Heloisa Camargo / Laura Assumpção

4x200m livre masculino
Ouro – João Nunes Neto, Brian Aguiar, Yuri Cabral e Vitor Gimenes


No final da competição, como já é tradição, técnicos e atletas caíram na água para comemorar o título de campeões
Foto: Divulgação


50m costas masculino
Ouro – Leonardo Suzuki

50m costas feminino
Ouro – Roberta Bastos
Bronze – Sophia Coleta

200m peito feminino
Prata – Isis Laborda Menezes

200m livre feminino
Ouro – Sophia Coleta

200m livre masculino
Ouro – João Nunes Neto

200m medley masculino
Prata – Vitor Gimenes

100m costas feminino
Prata – Roberta de Lima Bastos

100m costas masculino
Ouro – Leonardo Suzuki
Bronze – Marlon Menezes Ribeiro

100m borboleta masculino
Ouro – Tomas Edson Rios
Prata – Brian Aguiar

100m borboleta feminino
Prata – Nicoly Etiene Queiroz

400m livre masculino
Ouro – João Nunes Neto
Bronze – Pedro Damasceno

400m libre feminino
Prata- Heloisa Camargo
Bronze – Laura Assumpcão

4x100m livre feminino
Ouro – Sophia Coleta, Laura Assumpção, Heloisa Camargo e Julia Almeida

4x100m livre masculino
Ouro – Vitor Gimenes, Yuri Cabral, Marlon Menezes Ribeiro e João Nunes Neto

4x100m medley feminino
Ouro – Roberta Bastos, Isis Laborda Menezes, Nicoly Etiene Queiroz e Sophia Coleta

4x100m medley masculino
Ouro – Leonardo Suzuki, Gustavo Pinheiros de Matos, Tomas Edson Rios e João Nunes Neto

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.