Parceiro

Vitórias da ABDA garantem título de vice-campeã para Bauru nos Regionais

Equipe bauruense conquistou o título geral da competição
Foto: Divulgação


A cidade de Bauru, berço da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA), foi vice-campeã nos 63º Jogos Regionais, em Botucatu (SP), tradicional competição encerrada neste sábado (27). A ABDA contribuiu com medalhas nas provas de natação paralímpica, natação convencional, atletismo ACD e atletismo convencional para a segunda colocação da cidade na classificação geral.

Na natação paraolímpica, a equipe com 15 atletas da ABDA garantiu 42 medalhas para Bauru: 31 medalhas de ouro, 7 de prata, 3 de bronze. A equipe, que disputou provas no dia 21 de julho, foi campeã no feminino e ficou em terceiro lugar no masculino.

Na natação convencional, a ABDA conquistou os troféus de campeã geral no feminino e masculino para a cidade de Bauru. Ao todo, nas provas que foram disputadas nos dias 22 e 23 de julho, a natação da ABDA trouxe 42 medalhas: 19 medalhas de ouro, 16 de prata e 7 de bronze.

No atletismo, a ABDA disputou provas entre os dias 24 e 26 de julho. No atletismo ACD, no qual competem atletas com deficiência, a ABDA ficou na 9ª colocação com 6 medalhas, sendo 5 de ouro e 1 de bronze.

Já a equipe do atletismo convencional, conquistou nos 3 dias de competição um total de 42 medalhas: 19 de ouro, 15 prata e 8 bronze, garantindo os troféus de campeã geral para Bauru no feminino e no masculino.

Confira a seguir todos os pódios conquistados pela ABDA nos Jogos Regionais:

NATAÇÃO PARALÍMPICA

50m livre          

Glauciene Ribeiro (classe S6) – ouro
Letícia Marques (classe S8) – ouro
Renata Pequim (classe S13) – ouro
Laura Inoue (classe S14) – prata
Ana Júlia Contin (classe S14) – ouro
Amanda Momesso (classe S11) – ouro
Cadu Oliveira (classe S5) – prata
Caio Marques (classe S10) – prata
100m livre        

Letícia Marques (classe S8) – ouro
Glauciene Ribeiro (classe S6) – ouro
Ana Júlia Contin (classe S14) – ouro
Laura Inoue (classe S14) – ouro
Renata Ponce (classe S13) – ouro
Cadu Oliveira (classe S5) – prata
Jhonatam Martins (classe S9) – bronze
Caio Marques (classe S10) – bronze
Bruno Ribeiro (classe S14) – ouro
Matheus Andrade (classe S13) – ouro
200m livre        

Sônia Copi (classe S5) – ouro
Bruno Ribeiro (classe S14) – ouro
400m livre       

Equipe da natação paralímpica da ABDA Bauru durante Jogos
Foto: Diulgação
Matheus Ribeiro (classe S10) – ouro
Matheus Andrade (classe S13) – ouro
100m costas     

Letícia Marques (classe S8) – ouro
Renata Ponce (classe S13) – ouro
Ana Júlia Contin (classe S14) – prata
Amanda Momesso (classe S11) – ouro
Caio Marques (classe S10) – bronze
Jhonatam Martins (classe S9) – prata
Matheus Ribeiro (classe S10) – ouro
Matheus Andrade (classe S13) – ouro
Samuel Anselmo (classe S14) – ouro
50m borbo       

Glauciene Ribeiro (classe S6) – ouro
Sônia Copi (classe S5) – ouro
100m borbo     

Matheus Ribeiro (classe S10) – ouro
100m peito      

Ana Laura Vieira (classe SB9) – ouro
Cadu Oliveira (classe SB5) – ouro
Samuel Anselmo (classe S14) – prata
Bruno Ribeiro (classe S14) – ouro
Rev 4x5m medley FEM              

Letícia Marques, Ana Laura Vieira, Sônia Copi e Glauciene Ribeiro – ouro
Rev 4x50m livre FEM   

Sônia Copi (S5), Renata (S13), Laura Inoue (S14) e Letícia (S8) – ouro
Rev 4x50m livre MASC

Cadu Oliveira (S5), Matheus Ribeiro (S10), Matheus Andrade (S13) e Bruno (S14) – ouro

NATAÇÃO CONVENCIONAL

100m livre feminino

Sophia Ferreira Dela Coleta – Prata
Ana Julia Aparecida Mergi – Bronze
100m livre masculino

João Nunes Neto – Ouro
200m costas feminino

Roberta de Lima Bastos – Prata
200m costas masculino

Leonardo Suzuki Rossi – Ouro
Vitor Hugo Oliveira – Prata
100m peito feminino

Isis Laborda Menezes – Bronze
50m borboleta feminino

Nicoly Etiene Queiroz – Bronze
50m borboleta masculino

Marlon Menezes Ribeiro – Prata
800m livre feminino

Laura Assumpção – Prata
1500m livre masculino

Igor Almeida – Ouro
João Victor Meiado – Prata
4x50m medley misto

Roberta de Lima Bastos, João Nunes Neto, Marlon Menezes Ribeiro e Sophia Dela Coleta – Prata
200m borboleta masculino

Tomas Edson Rios – Ouro
Brian Aguiar – Prata
50m livre feminino

Sophia Coleta – Prata
50m livre masculino

Carlos Eduardo Lanças – Ouro
400m medley masculino

João Nunes Neto – Ouro
João Victor Meiado – Prata
4x200m livre feminino

Roberta de Lima Bastos / Sophia Coleta / Heloisa Camargo / Laura Assumpção – Ouro
4x200m livre masculino

João Nunes Neto, Brian Aguiar, Yuri Cabral e Vitor Gimenes – Ouro
50m costas masculino

Leonardo Suzuki – Ouro
50m costas feminino

Roberta Bastos – Ouro
Sophia Coleta – Bronze
200m peito feminino

Isis Laborda Menezes – Prata
200m livre feminino

Sophia Coleta – Ouro
200m livre masculino

João Nunes Neto – Ouro
200m medley masculino

Vitor Gimenes – Prata
100m costas feminino

Roberta de Lima Bastos – Prata
100m costas masculino

Leonardo Suzuki – Ouro
Marlon Menezes Ribeiro – Bronze
100m borboleta masculino

Tomas Edson Rios – Ouro
Brian Aguiar – Prata
100m borboleta feminino

Nicoly Etiene Queiroz – Prata
400m livre masculino

João Nunes Neto – Ouro
Pedro Damasceno – Bronze
400m livre feminino

Heloisa Camargo – Prata
Laura Assumpcão – Bronze
4x100m livre feminino

Sophia Coleta, Laura Assumpção, Heloisa Camargo e Julia Almeida – Ouro
4x100m livre masculino

Vitor Gimenes, Yuri Cabral, Marlon Menezes Ribeiro e João Nunes Neto – Ouro
4x100m medley feminino

Roberta Bastos, Isis Laborda Menezes, Nicoly Etiene Queiroz e Sophia Coleta – Ouro
4x100m medley masculino

Leonardo Suzuki, Gustavo Pinheiros de Matos, Tomas Edson Rios e João Nunes Neto – Ouro

Natação da ABDA posa para foto com troféu conquistado nos Jogos Regionais
Foto: Divulgação

ATLETISMO ACD

Salto em distância (F20): Rodolfo Henrique – ouro
Salto em distância (F20): Wellington Silva – bronze
400 metros (T20): Wellington Silva – ouro
200 metros (T20): Rodolfo Henrique – ouro
800 metros (T11): Tiago Esquerdo – ouro
1500 metros (T11): Tiago Esquerdo – ouro

ATLETISMO CONVENCIONAL

Feminino

100 metros: Sabrina Monteiro – ouro
100 metros: Bruna Torquetti – prata
200 metros: Sabrina Monteiro – ouro (empate)
200 metros: Bruna Torquetti – ouro (empate)
400 metros: Jeovana Santos – prata
400 metros: Ana Beatriz Trajano bronze
400 com barreiras: Jeovana Santos – ouro
800 metros: Jeovana Santos – ouro
800 metros: Ana Beatriz Trajano – prata
1500 metros: Letícia Bello – ouro
1500 metros: Evellin Passos – prata
5000 metros: Letícia Bello – ouro
5000 metros: Evellin Passos – prata
10000 metros: Evellin Passos – ouro
3000m marcha atlética: Tatiana Morais – ouro
3000m marcha atlética: Isabella Pereira – prata
Revezamento 4x100m: Bruna Torquetti, Sabrina Monteiro, Jeovana Santos e Leticia – ouro
Revezamento 4x400m: Ana Beatriz Trajano, Esther Beatriz Leopoldino, Letícia Bello e Jeovana Santos – ouro
Salto com vara: Kamily Helena Fernandes – ouro
Salto em distância: Débora Raquel – bronze
Salto triplo: Débora Raquel – bronze
Heptatlo: Esther Beatriz Leopoldino – ouro
Heptatlo: Débora Raquel – bronze
Masculino

100 metros: Cleverson Júnior – prata
200 metros: Ryan Nunes – bronze
400 metros: Cleverson Júnior – ouro
400 metros: Ryan Nunes – prata
400 metros com barreiras: ouro
800 metros: Ryan Nunes – bronze
1500 metros: Daniel Nascimento – ouro
5000 metros: Daniel Ferreira do Nascimento – ouro
10000 metros: Daniel Nascimento – ouro
110 metros com barreiras: Yann Carlos – prata
Decatlo: Guilherme Santos – ouro
Decatlo: Yann Carlos – bronze
Salto triplo: Yann Carlos – bronze
Salto com vara: Danilo Ordonis – prata
Salto com vara: Guilherme dos Santos – bronze
Revezamento 4x100m: Diogo Pereira, Cleverson Júnior, Ryan Nunes e Rodolfo Prado – prata
Revezamento 4x400m: Ryan Nunes, Rodolfo Prado, Samuel Santos e Daniel Nascimento – prata


Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.