Parceiro

Com gol de Rolan, Independência bate o Vitória e é campeão do primeiro turno

O público compareceu em grande número para prestigiar a decisão da 1ª fase
Foto: Wellington Silva / LBFA


Resultado colocou fim a invencibilidade do Leão após 15 partidas na disputa da primeira fase da primeira divisão da LBFA em partida arbitrada por Ricardo Fabris Fontes, auxiliado por Rogério Pereira e Élcio Floriano e que teve como representante Sebastião Teixeira.

Foi uma campanha digna de campeão durante a primeira fase que levou o Vitória a disputar o título, onde a equipe, em quinze partidas obteve 41 pontos, sendo 13 vitória e dois empates, além de 40 gols marcados e sofrendo apenas nove, em saldo de trinta e um gols.

O Independência por sua vez cresceu no momento certo dentro da competição e chegou na decisão após fechar a primeira fase com 36 pontos em quinze jogos, sendo 11 vitórias, 3 empates e apenas uma derrota, com 42 gols marcados e tendo a meta vazada por 12 vezes em saldo de trinta gols.

A partida foi truncada, difícil para ambos os lados, o que era de se esperar desse confronto que terminou o primeiro período em igualdade.

Jogadores comemoram com a torcida a conquista de mais um título
Foto: Mah Gonçalves / Divulgação

Na segunda etapa o início foi o mesmo, mas não por muito tempo, até Rolan desequilibrar e balançar as redes do Vitória aos 15 minutos da etapa complementar, marcando o único gol do Gigante da Zona Oeste que mais uma vez levantou um troféu de campeão. Essa foi a terceira vez que o Vitória, em sua curta trajetória, esteve em uma decisão de título, sendo que em 2017 conquistou o título de campeão sobre o complexo Mary Dota e em 2018 ficou com o vice ao ser derrotado pelo Nacional.

Grupos divididos 

Nesta fase, as equipes pares integrarão o grupo C e as equipes ímpares estarão no grupo B onde se enfrentarão em jogos de ida sendo grupo x grupo totalizando sete rodadas que definirá as oito equipes que avançarão para a terceira fase.

Grupo B: EC Vitória, EC Turini, Santa Cândida FC, Vila Santista FC, AC Ouro Verde, AC Jaraguá e Tibiriçá.

Grupo C: Independência FC, Complexo Mary Dota FC. Nicéia EC, Red Bull FC, Nacional AC, Vila Nova FC e SC Corinthians.

Confira abaixo a distribuição dos estádio para os jogos que abrem a segunda fase da primeirona:

1ª Rodada - 18/8

Estádio Horácio Alves Cunha - Jardim Bela Vista
8h10 AC Ouro Verde x Nicéia EC
10h10 EC Vitória x Vila Nova FC

Estádio Nelson Reginato do Canto - Jardim Redentor
8h10 EC Turini x SC Corinthians
10h10 Vila Santista FC x Complexo Mary Dota FC

Estádio José Carlos Galvão de Moura - N. Gasparini
8h10 AC Jaraguá x Red Bull Bauru FC
10h10 Santa Cândida FC x Independência FC

Estádio Municipal Zenzo Kikuti - Tibiriçá
10h Tibiriçá EC x Nacional AC

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.