Parceiro

Copa Big Boys define as equipes finalistas

Equipe sub-11 do Craques do futuro ao lado do técnico Leandro Barboza
Foto: Arquivo Pessoal


Em campo com as quatro categorias, a Copa Big Boys teve no último sábado (17) a realização de oito partidas referente aos confrontos de volta das semifinais, onde foram conhecidos os finalistas, que a exemplo desta fase, definirá os campeões após confrontos de ida e volta.

Sub-11

Acostumados com decisões, Craques do Futuro e Foguinho se encontraram nas semifinais e no primeiro duelo, o Craques levou a melhor vencendo a batalha, porém no confronto de volta, o Foguinho ficou com o triunfo levando a decisão para as penalidades, porém sendo derrotado nas cobranças, pelo placar de 5 a 4 em duelo acontecido no Distrital do Jardim Bela Vista, que por sinal recebeu o segundo confronto das semifinais da mesma categoria.

No segundo confronto da manhã, também pelo sub-11, o Estrelas do Amanhã carimbou a vaga na decisão ao empatar sem gols com o Arena Tóquio, mas por ter vencido o primeiro duelo por 2 a 0, garantiu a vaga para enfrentar o Craques do Futuro na disputa pelo título.

Sub-13

Com vitória simples, o Craques do Futuro colocou mais uma categoria na decisão do título ao vencer o Estrelas do Amanhã no terceiro confronto do Estádio do Jardim Bela Vista. Na decisão, a equipe comandada por Leandro Barbosa, o Mumu, enfrentará o Foguinho Sports, que no duelo contra Iacanga, no Estádio Mirante Ferroviário, venceu o adversário por 2 a 0.

Sub-15

Depois da vitória por 2 a 0 no primeiro confronto, o Foguinho Sports não teve dificuldades em golear o América por 6 a 0 no duelo decisivo que aconteceu as 8h no Mirante Ferroviário, que garantiu a equipe na final da categoria para enfrentar a Escola de Futebol Hebinho que chegou na final após vencer o Arena Tóquio nas duas partidas semifinais por 1 a 0, sendo o último triunfo as 11h no Estádio do Bela Vista.

Sub-17

No confronto das 10h no Campo do Triagem, o Jovens Talentos Sports ficou pelo caminho após ser derrotado por um a zero pela equipe de Pederneiras. A equipe da cidade vizinha havia perdido o primeiro confronto por 3 a 1, porém a organização da competição não informou o resultado das cobranças de pênaltis que classificou os Pederneirenses à final da competição.

A outra equipe que disputará o título de campeão é Lençóis Paulista que derrotou o Noroestel por um a zero no último confronto do Campo do Triagem, as 11h. No primeiro confronto entre ambos o placar ficou zerado.


Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.