Parceiro

Definidos os finalistas da 4ª Copa da Amizade

Chute Inicial venceu o Estrelas do Amanhã e garantiu vaga na decisão do sub-10
Foto: Foguinho Sports / Divulgação


Partidas aconteceram no último final de semana e reuniu equipes de Bauru e Região brigando por vaga na decisão da competição que movimentou mais de 800 atletas ao longo da disputa.

Sub-6/8

Nas categorias menores, até os seis anos, os finalistas foram conhecidos após jogos equilibrados e decididos nos detalhes, onde o Pupilos da Bola, de Igaraçu do Tietê venceu, ainda no tempo normal, a equipe do Foguinho Sports pelo placar de 2 a 0. Na decisão, a equipe enfrentará o Estrelas do Amanhã que passou pela Escola Grêmio na disputa de penalidades, vencendo o oponente pelo placar de 4x3 após empate sem gols no tempo normal.

No sub-8, os finalista serão o Estrelas do amanhã, que passou pelo Pupilos da Bola “B” pelo placar de 2x0 no tempo normal e, na finalíssima, enfrentará a equipe “A” do Pupilos que despachou a Escola Grêmio pelo placar de 2x1.

Jovens Talentos e Foguinho Sports duelaram na categoria sub-14
Foto: Foguinho Sports / Divulgação

Sub 10 – Depois do equilíbrio no tempo normal que resultou no empate sem gols, o Arena Tóquio venceu nos pênaltis a equipe da Escolinha Nota 10 de Ibitinga por 5x4 e decidirá a competição contra a equipe do Chute Inicial Corinthians que venceu o Estrelas do Amanhã nas penalidades por 2x0 após empate sem gols.

Sub 12 – Por 3x1 na disputa de pênaltis e 0x0 n o tempo normal, o Estrelas do amanhã garantiu vaga na decisão para enfrentar a equipe do Craques do Futuro que passou pelo Arena Tóquio pelo placar de 2x0.

Sub 14 – Novamente se encontrando, porém em categorias diferentes, Craques do Futuro e Arena Tóquio brigaram por vaga na decisão, que ficou com o Craques após vitória pelo placar mínimo. Na decisão, a equipe de Leandro Barboza enfrentará a equipe do outro Leandro, o Ávila, que comanda o Jovens Talentos Sports e o Foguinho Sports. Na ocasião, o Foguinho venceu o Jovens Talento pelo placar de 1x0 chegando à decisão.

Foguinho Sports comemora classificação à final após vencer o Arena Tóquio
Foto: Foguinho Sports / Divulgação

Sub 16 – Semifinalista em três categorias, o Arena Tóquio não estava em um bom dia e, na categoria até dezesseis anos, a equipe foi derrotada pelo Foguinho Sports, que colocou a terceira equipe na final da competição, com o placar final em 1x0. O adversário da final será o Ressaca FC que venceu a AABB de Lençóis Paulista por 2x1 e ficou com a vaga.

Confira abaixo a programação dos jogos da grande final que acontecerá no sábado, no Estádio Mirante Ferroviário, com entrada gratuita aos torcedores.

Estádio Mirante ferroviário (Triagem) – Jardim Guadalajara
8h Sub-10 Chute Inicial Corinthians x Arena Tóquio
9h sub-12 Estrelas do Amanhã x Craques do Futuro
10h Sub-14 Craques do Futuro x Foguinho Sports
11h Sub-16 Ressaca FC x Foguinho Sports

Decisões 3º lugar
15h Sub-6 Foguinho Sports x Escola grêmio
15h40 Sub-8 Pupilos da Bola “B” x Escola Grêmio

Final

16h15 Sub-6 Estrelas do Amanhã x Pupilos da Bola
17h Sub-8 Estrelas do Amanhã x Pupilos da Bola



Um comentário:

  1. Por que a copa big boys nao pode ocorrer junto com a copa amizade ou qualquer outra copa com categorias de base 6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17? Falta de capacidade de organização ou A MINHA COPA É MELHOR QUE A SUA? Não poderiamos criar a SUPER COPA DA BASE de janeiro a dezembro, com repescagem, varias chaves, turno e returno, etc...estas pedras preciosas precisam ser lapidadas o ano inteiro.

    ResponderExcluir

Tecnologia do Blogger.